"Рейдерский захват" расколол Партию пенсионеров

Российская партия пенсионеров не сможет предложить избирателям «авторитетный» список кандидатов. Включение в него ряда политиков с сомнительной репутацией привело к расколу в партии

Российская партия пенсионеров из-за продажности высшего руководства теряет шансы получить достойное представительство в Госдуме VII созыва. Попытка "рейдерского захвата" избирательного списка политическими фигурами, имеющими репутацию жуликов и воров, а зачастую и уголовное прошлое, лишила партию возможности выдвинуть своих кандидатов в мажоритарных округах.

Впрочем, старания председателя партии Евгения Артюха, который лично лоббировал включение этих людей в избирательные списки, не достигли цели. В президиуме РППС нашлись трезвые головы - те, кто не продал народное доверие и собственную совесть и не пошел на соглашательство с партийной верхушкой.

А теперь поподробнее о том, о чьих интересах так пекся Евгений Артюх. Когда звучат регалии этих людей и вправду можно подумать, что они могли бы достойно представлять российских пенсионеров в Госдуме, но как только становится известно, о ком конкретно идет речь и называются фамилии, становится понятно, что политика для них – возможность удовлетворить собственные интересы и собственную корысть.

Как ранее писало "Утро", в списке Российской партии пенсионеров благодаря Артюху появились такие одиозные фигуры, как экс-губернаторы:  Челябинской области - Михаил Юревич, НАО - Владимир Бутов и Псковской области - Евгений Михайлов, экс-мэр и экс-депутат ГД Юрий Савенко, и претендент-неудачник на пост главы Волгоградской области Олег Савченко.

Эпическое полотно их "подвигов" вкратце выглядит так. Бутов имеет за свою карьеру шесть условных сроков по уголовным делам, в числе которых мошенничество, махинации, злоупотребление служебным положением и даже избиение сотрудника ГИБДД. Михайлов прославился тем, что во время руководства регионом помимо целой кучи "мелких" грешков покровительствовал "нечистым на руку" чиновникам. Юрий Савенко известен всего-навсего выводом денег из городского бюджета – в журналистских расследованиях говорилось, что в интересах экс-градоначальника утекала почти половина средств городской казны, а кроме того СМИ сообщали, что его родственники стали владельцами целых кварталов в центре Калининграда. Наконец, прозванный "королем подшипников" Олег Савченко до того, как стать кандидатом, "обул" Чукотку, использовав средства северного завоза на расширение собственного бизнеса.

На фоне всех уже упомянутых "деятелей" особенно богатым кажется прошлое Михаил Юревича - наиболее яркие скандалы сопровождали его в моменты активной политической деятельности. Например, известен случай, когда челябинские СМИ распространили аудиозапись разговора некого лица (который представился губернатором Челябинской области) с предпринимателями горда Миасса. В разговоре, "неизвестный" требовал от бизнесменов активной поддержки "Единой России", позже такие методы агитационной работы были осуждены руководством страны, и губернатор получил серьезный нагоняй от федерального центра. 

Пристрастие экс-губернатора к "клубничке" стало притчей во языцех. Доходило до того, что областными чиновниками размещались госзаказы на подписку на "взрослые телеканалы".  

Однако самым запоминающимся в истории губернаторства Юревича можно назвать арест министров его кабинета. Так, экс-министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников был обвинен в коррупции и получил 5 лет в колонии строгого режима.  По обвинению в коррупции отбывает свой семилетний срок и экс-министр здравоохранения области Виталий Тесленко. 

Имея такой "богатый" опыт государственной службы, который, конечно, не украшал Юревича в глазах челябинцев, он пытался поправить свой имидж, конечно, за счет денег областной казны – был объявлен тендер на проведение работ в сети Интернет по уничтожение ссылок с упоминанием негативной информации об области. Официально задача перед исполнителем стояла следующая - сделать так, чтобы по ряду запросов поисковики выдавали не менее 80% положительных или нейтральных материалов о Челябинской области. За это Юревич готов был заплатить 300 тысяч рублей из бюджета.

Кандидаты с такой деловой хваткой почему-то решили баллотироваться в Госдумы от партии простых пенсионеров, которым чужды как идеалы, так и образ жизни некогда влиятельных чиновников. Видимо, такой подход объясняется тем, что членов РППС легче убедить в своей "честности и безобидности".

Как считает директор "Центра Политического Анализа" Павел Данилин, основным мотивом проталкивания этих людей с подмоченной репутацией в избирательные списки от РППС председателем партии Евгением Артюхом стало получение солидных денежных сумм от "спорных кандидатов". Теперь он просто отрабатывает заказ. Такой вывод Данилин делает, исходя из того, что раньше за Артюхом такого замечено не было. "Попытка играть роль некого "Папы Римского" закончилась для Артюха печально, такое поведение всегда очень быстро находит противодействие", - говорит эксперт. 

При этом он отмечает, что "попытка узурпации власти над РППС откровенно провалилась, во многом благодаря отдельным членам президиума, которые не стали мириться с проталкиванием сомнительных граждан в предвыборные списки. Интересно, что ни Юревич, ни Бут не имели никакого отношения к партии до момента ее участия в выборах".

Относительно политического будущего Партии пенсионеров Данилин высказывает далеко не самые оптимистичные прогнозы. "Ситуация в РППС сегодня очень сильно напоминает политическое самоубийство, приемы которого мы все хорошо помним, вспоминая о "Правом деле" и "Гражданской платформе", - добавляет эксперт.

По мнению члена президиума Центрального совета РППС, главы ее калининградского отделения Владимира Вуколова, действия Артюха направлены на развал партии с 20-летней историей. По его словам, он "кулуарно и тайно пытается созвать съезд". Цель – утопить партию, так как председатель не может выполнить взятых на себя обязательств перед скандальными экс-губернаторами, говорит Вуколов. Он отмечает: решение о созыве съезда делегаты начали получать за два дня до него. Конференции региональные отделения провести, безусловно, не успели – у людей планы: кто-то хотел участвовать в выборах, у кого-то отпуска. "Эти шаги юридически бесперспективны, ничтожны и направлены на развал партии с почти 20-летней историей", – цитирует политика ТАСС. 

Таким образом, проведенный 22 июля съезд не только не отражает интересы рядовых членов партии пенсионеров, но и представляется грубым попранием избирательного законодательства. Как ранее отмечал член ЦИК Евгений Шевченко, партия не смогла должным образом оформить документы для регистрации своего списка одномандатников. Именно это обстоятельство стало определяющим для Центризбиркома, когда он принимал решение о снятии кандидатов от РППС с выборов. 

Шевченко считает, что задуманное Артюхом на пятницу 22 июля мероприятие с самого начала смахивало на авантюру. Извещение в ЦИК, уточняет он, поступило ночью и тогда же оно пришло в региональные отделения партии. "Невозможно за один день провести собрания региональных отделений и приехать в Москву. Съезд нелегитимен, у партии нет оснований вносить в ЦИК какие-либо документы о выдвижении кандидатов в одномандатных округах", – констатировал член Центризбиркома.

При этом Артюх перекладывает ответственность за неудачу партии в регистрации списков на чужие плечи. Он неоднократно заявлял, что некие чиновники оказывают различное давление на него самого и членов президиума РППС. При этом сам он не готов раскрывать фамилии однопартийцев, которые испытывают нажим со стороны властей. В разговоре с корреспондентом "Утра" Артюх подтвердил, что только он один доподлинно знает о звонках, при этом в СМИ ни разу не появлялась информации о фактах воздействия на членов президиума. Кто эти "пенсионеры", которым звонят представители властей, никто из присутствовавших на съезде ответить не смог.

Выбор читателей