Мюнхен атакован неизвестными

В столице федеральной земли Бавария вечером 22 июля произошла стрельба в торговом центре Olympia. По неподтвержденным данным, есть жертвы. К ночи пятницы власти города перешли на усиленный режим работы

В Мюнхене в торговом центре Olympia в пятницу, 22 июля, произошла стрельба. По сообщениям СМИ, есть погибшие.

Стрельба в Мюнхене. Фото: twitter.com/gutjahr

В настоящий момент идет полицейская операция. К зданию центра прибыли машины с представителями органов правопорядка, скорые и пожарные службы.

Немецкое издание Bild сообщает, что здание расположено возле Олимпийского парка в столице федеральной земли Бавария. Очевидцы в Сети пишут, что стрелявший якобы был один.

В полиции Мюнхена подтвердили РИА "Новости", что в результате стрельбы в торговом центре "Олимпия" есть раненые и погибшие.

"Есть раненые и погибшие, сколько - я пока не знаю", - сообщила собеседница агентства.

Над местом происшествия барражируют вертолеты. Район вокруг центра оцеплен, хотя зевак полно.

Вечером телеканал N24 сообщил, что открыта стрельба на площади Карлсплатц в Мюнхене. Официальной информации на данный момент нет.

Между тем, полиция города призвала не выкладывать в Сети фото и видео с места происшествия, т.к. это может сыграть на руку преступникам.

"Пожалуйста, не нужно фото и видео полицейских мер реагирования! Не поддерживайте виновных!", - говорится в сообщении на официальном микроблоге ведомства в Twitter.

Ближе к ночи пятницы генконсул РФ в баварской столице Сергей Ганжа сообщил, что полиция Мюнхена перешла на усиленный режим работы в связи с сообщениями о стрельбе в различных частях города. "К настоящему времени официальных данных по-прежнему нет. Полиция проводит операцию и отказывается сообщать какие-либо детали. Могу добавить, что все переведены на усиленный режим – правоохранители действуют в касках и бронежилетах", - заявил российский дипломат.

К 22 по мск пришли первые официальные данные о погибших во время стрельбы.

"На данный момент мы зафиксировали пять погибших", - сказал представитель полиции, однако он не смог ничего сказать относительно преступников, сообщает ТАСС.

Напомним, в понедельник, 19 июля, 17-летний афганец напал с топором и ножом на пассажиров поезда, курсирующего между городами Тройхтлинген и Вюрцбург в Баварии. Преступник наносил ранения людям с криком "Аллах акбар", а затем спрыгнул с поезда. Немецкая полиция ликвидировала его. В результате нападения серьезные травмы получили три человека.

Читайте также

Выбор читателей