Мюнхенский стрелок был психически болен

Расстреливавший посетителей торгового центра юноша страдал депрессивным расстройством и должен был наблюдаться у врача. При обыске в его квартире нашли книгу о массовых убийствах в школах

Восемнадцатилетний выходец из Ирана, устроивший вечером 22 июля стрельбу в крупном торговом центре Мюнхена, страдал депрессивным расстройством. Об этом сообщает DW.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / ТАСС

О тяжелом психическом заболевании нападавшего рассказал на пресс-конференции прокурор Томас Штайнкраус-Кох, добавив, что молодой человек должен был наблюдаться у врача.

Ранее от представителя полицейского управления Мюнхена стало известно, что при обыске в доме у стрелка нашли книгу о массовых убийствах в школах - "Почему ученики убивают". Уточняется, что нападавший сам учился в школе.

Никакого прощального письма или предсмертной записки в доме найдено не было. Глава полиции Мюнхена Хубертус Андре заявил, что после обыска можно утверждать об отсутствии связей преступника с ИГ* (запрещенная в России террористическая организация). Также полиция исключила возможность связи событий в Мюнхене с темой беженцев.

Стрелок отправился в торговый центр Olympia, вооруженный 9-миллиметровым пистолетом "Глок" и имея 300 патронов к нему. Сообщников, по информации правоохранительных органов, у него не было.

Сообщается также, что преступник завел фальшивый аккаунт в Фейсбуке от имени девушки, чтобы заманить своих будущих жертв в торговый центр. "Селина Аким" приглашала молодежь в ресторан быстрого питания в торговом центре, где вечером 22 июля якобы было запланировано бесплатное угощение.

Во время стрельбы в "Олимпии" были убиты девять человек и ранены 27, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Нападавший покончил с собой выстрелом в голову. Большинство его жертв - молодые люди.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей