МОК нам помог

Исполком МОК принял соломоново решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2016. Всю сборную отстранять не стали; окончательные решения - за международными федерациями по видам спорта

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил сегодня вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В штаб-квартире МОК в Лозанне глава организации Томас Бах объявил о том, что сборную России не будут отстранять от участия в Олимпиаде-2016. Кроме того, МОК не стал приостанавливать членство Олимпийского комитета России (ОКР).

Глава МОК Томас Бах. Фото: Urs Lindt/ Zuma/ Global Look

Однако это не означает, что все попавшие в олимпийскую заявку 387 спортсменов поедут бороться за медали в Рио. Решение по допуску россиян на ОИ-2016 будут принимать международные федерации по видам спорта.

Это значит, что легкоатлеты точно никуда не едут. 21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по делу 68 российских спортсменов. Согласно решению суда, ОКР не сможет заявлять их на Олимпийские игры.

Под большим вопросом участие в Олимпиаде тяжелоатлетов – к ним также накопилось много претензий, связанных с нарушениями допинговых правил.

Кроме того, не поедут в Рио-де-Жанейро все российские спортсмены, имевшие проблемы с допингом в прошлом. Россия "не имеет права заявлять на Олимпиаду-2016 спортсменов, которые когда-либо отбывали дисквалификацию за допинг, даже если она уже закончилась", сказано в пресс-релизе Международного олимпийского комитета.

Решение МОК можно назвать соломоновым. С одной стороны, спортивные чиновники решили не ставить российский спорт на колени, наказав за допинговые махинации всех без разбору (хотя сторонников такого подхода хватало). С другой стороны, переложив ответственность на федерации по видам спорта, МОК поставил себя над схваткой, избавившись от необходимости принимать в дальнейшем трудные решения по бразильским Играм.

Для россиян вердикт МОК, безусловно, стал положительным, поскольку еще сегодня утром ходили слухи, что наши спортсмены могут пропустить не только Игры в Рио, но и зимнюю Олимпиаду 2018 года в корейском Пхёнчхане.

Напомним, 18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемая канадским юристом Ричардом Маклареном, представила доклад о расследовании допинговых махинаций на Играх 2014 года в Сочи. На основе сделанных в докладе выводов исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

Кому решат внять федерации – WADA или МОК – узнаем в ближайшее время.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Выбор читателей