Исинбаева сочла защиту легкоатлетов нулевой

Для двукратной олимпийской чемпионки Игры в Рио-де-Жанейро могли стать третьей и последней в ее спортивной карьере Олимпиадой. Спортсменка не делала заявлений о завершении карьеры, пока была надежда поехать в Рио

После оглашения решения исполкома МОК об условиях участия российских спортсменов в Олимпийских играх - 2016 двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева заявила, что у российских легкоатлетов была "нулевая защита". "Никто не отстоял и не защитил мое право участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - заявила спортсменка.

Елена Исинбаева на чемпионате России по легкой атлетике. Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Согласно решению исполкома МОК, решение об участии в Олимпийских играх конкретных спортсменов будет приниматься на уровне соответствующих международных федераций. Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила отстранить от участия в играх практически всю российскую легкоатлетическую сборную (к играм допущена только прыгунья в длину Дарья Клишина). В воскресенье стало известно, что IAAF не будет пересматривать список российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх - 2016.

Для 34-летней Елены Исинбаевой Олимпиада в Рио-де-Жанейро могла стать третьей и последней в ее спортивной карьере. В воскресенье она заявила агентству "Р-Спорт", что, пока есть шанс выступить на Олимпиаде, она не будет делать никаких заявлений о завершении своей карьеры. Ранее чемпионка заявляла, что в случае недопуска российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде прошедший в июне в Чебоксарах чемпионат России окажется последним стартом в ее карьере.

В своем аккаунте в Instagram Елена Исинбаева опубликовала эмоциональный текст сожаления о невозможности участия в Олимпийских играх. Сложившуюся ситуацию она назвала "беззаконием и беспределом". 

Выбор читателей