Погибший в Ансбахе мог быть подрывником

После взрыва в ресторане в центре немецкого города с уличного музыкального фестиваля эвакуированы более 2 тысяч человек. Погибший мог привести в действие бомбу, но он не был смертником

Обер-бургомистр города Ансбах в Германии Карда Зайдель сообщила, что взрыв в ресторане, расположенном в центре города, произошел из-за сдетонировавшей бомбы. Как сообщили ТАСС в полиции города, человек, подозреваемый в организации взрыва, погиб. При этом полиция Ансбаха не располагает доказательствами, что погибший при взрыве в ресторане был смертником.

Фото: TASS

Ранения получили 12 человек.

Ранее озвучивалась версия о взрыве газа в ресторане.

Ресторан Eugens Weinstube расположен в центре Ансбаха. Взрыв произошел недалеко от места проведения музыкального фестиваля.

По последним данным, погиб один человек и пострадали 12. Ряд СМИ в качестве предположительной причины взрыва называл утечку газа.

В настоящее время центр Ансбаха частично оцеплен, над городом барражирует вертолет, в город прибыли бойцы спецназа. Глава МВД Баварии Йоахим Херманн сообщил, что более 2 тысяч человек были эвакуированы с уличного музыкального фестиваля в Ансбахе после происшествия в ресторане.

Взрыв в Ансбахе стал третьим резонансным происшествием с человеческими жертвами за последние трое суток в Германии. В пятницу, 22 июля, на территории торгового центра в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения застрелил девять человек, после чего покончил с собой. Как выяснилось позже, преступник имел проблемы с психикой и интересовался массовыми убийствами, а нападение в торговом центре планировал около года. В воскресенье, 24 июля, вооруженный мачете 21-летний сириец лет совершил нападение на группу людей в городе Ройтлинген. Молодой человек вступил в словесную перепалку с женщиной и в конечном итоге нанес ей смертельные раны.

Полиция не считает эти происшествия терактами и не располагает данными о связах мюнхенского стрелка и беженца с мачете с запрещенным в России "Исламским государством*". 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей