СМИ: Немцев подорвал сириец

Мужчина пытался пронести бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами, на музыкальный фестиваль в Ансбахе, но, увидев сотрудников службы безопасности, пошел в сторону ресторана неподалеку

Какова причина взрыва в одном из ресторанов немецкого города Ансбах, во что превратились гаражи на востоке Москвы, из чего будет сделана новая памятная купюра в России, для чего президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган нагнетает обстановку в стране, как экс-капитан футбольной сборной РФ Андрей Аршавин укрепляет свои позиции в "Клубе 100", чем форум в Чэнду разительно отличается от предыдущей встречи финансовых лидеров G20 в феврале в Шанхае, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Twitter

Взрыв у ресторана в немецком городе Ансбах устроил выходец из Сирии. Молодой мужчина хотел пронести начиненную металлическими поражающими элементами бомбу на музыкальный фестиваль, но, увидев досмотр посетителей на входе сотрудниками службы безопасности, пошел в сторону ресторана неподалеку, где и сработало взрывное устройство, пишет "Московский комсомолец". При взрыве подозреваемый погиб. Пострадали 12 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Как рассказал министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн, случившееся может быть квалифицировано как теракт. Стало известно, что сириец прибыл в Германию два года назад, обратился с просьбой о предоставлении ему убежища, но его прошение было отклонено в прошлом году. Также известно, что мужчина ранее попадал в поле зрения полиции: он дважды пытался покончить с собой. По словам обербургомистра Ансбаха Карды Зайдель, бомба сработала перед заведением. Взрыв был не случайным, а намеренным, считают в МВД Баварии. Музыкальный фестиваль был приостановлен, более двух тысяч человек эвакуированы из города.

Активистами общественной организации "Офицеры России" заблокированы "склады" на востоке Москвы у станции метро "Выхино", с которых фрукты и соленья развозили для торговли. На это место их навели жители соседних домов - они пожаловались, что в гаражах располагаются подпольные кулинарные цеха, нелегальные продуктовые склады и "гостиницы" для приезжих из Средней Азии. Рейд проводился с полицейскими и представителями управы. В боксах по соседству с шиномонтажом пекли хлеб, солили в бочках огурцы с помидорами, резали салаты. Здесь же находились "склады" с крысами и тараканами, где хранились колбаса, мороженая рыба, фрукты, овощи. Продукция отсюда шла нарасхват - к бабушкам, торгующим у метро, по магазинам, кафе, сообщает "Комсомольская правда". Полиция походила, посмотрела и убыла. Документы на продукцию, находящуюся там в непонятных условиях, никто у обитателей гаражей проверять не собирался. Паспортов тоже не спрашивали. ОВД кивал, что это территория транспортников, а те отсылали к местной полиции.

Разработка дизайна памятной банкноты к футбольному чемпионату мира в 2018 г. номиналом в 100 руб. близка к завершающей стадии. Существует не меньше шести его вариантов. Купюра может быть напечатана не на бумаге, а на нетрадиционном для России материале. К концу года все решения по дизайну и технологиям должны быть приняты, чтобы уже в середине 2017 г. Гознак мог начать печатать новую купюру. Гендиректор АО "Гознак" Аркадий Трачук в эксклюзивном интервью "Известиям" рассказал о некоторых аспектах работы над памятной банкнотой. Она будет уже третьей в ряду таких купюр. Первой стала купюра к Олимпийским играм в Сочи-2014, второй - 100 руб. в честь присоединения Крыма, обе были выпущены в 2015 году. О планах Центробанка увековечить ЧМ-2018 в денежной купюре стало известно в конце прошлого года, но никаких подробностей с того момента не было. 

В Турции после попытки военного переворота введено чрезвычайное положение, приостановлено действие Европейской конвенции по правам человека, а президент Реджеп Тайип Эрдоган не исключает возвращения в судопроизводство смертной казни. Любые его постановления в режиме ЧП будут иметь силу закона. Введение все более и более жестких мер публично обосновывается интересами демократии, но и религиозная риторика не на последнем месте, отмечает "Новая газета". Эрдоган активно эксплуатирует образ консервативного исламского лидера. Запущенные в стране санкции коснулись уже около 60 тысяч человек - судей, прокуроров, адвокатов, военных, сотрудников полиции, гражданских служащих. Уволены все до единого деканы факультетов и государственных, и частных вузов, задержаны десятки журналистов и правозащитников. Запрещено покидать страну всем без исключения государственным чиновникам и академикам. При этом глава государства заверил, что "это еще не конец", и пообещал "очищать страну от предателей".

Солидный по футбольным меркам возраст не мешает лучшему отечественному игроку последнего десятилетия Андрею Аршавину продолжить штамповать голы в чемпионате Казахстана за алма-атинский "Кайрат". В заключительном матче первого этапа тамошней премьер-лиги против "Тараза" (3:1), прошедшем в воскресенье, 24 июля, 35-летнему нападающему удался настоящий шедевр высшего исполнительского мастерства. На 41-й минуте встречи возле чужой штрафной Аршавин получил мяч от украинца Анатолия Тимощука, изящно ушел от оппонента, технично оставил не у дел еще двух соперников и хитрым "черпачком" перекинул вратаря, восторгаются "Новые известия". Это позволило россиянину упрочить свои позиции в учрежденном "Спорт-Экспрессом" в 2003 г. "Клубе 100" российских бомбардиров. Теперь у Аршавина в копилке 136 мячей в профессиональном футболе.

В КНР завершилась встреча министров финансов и глав центробанков входящих в "большую двадцатку" стран. Ее участники пообещали способствовать росту, однако новых инициатив не выдвинули. Конференция прошла на фоне слабого восстановления в глобальном масштабе, референдума в Британии и споров вокруг дешевого экспорта китайской стали в Европу. В результате Brexit экономика замедлилась, сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. При этом она похвалила Поднебесную за проведение реформ, а премьер-министр КНР Ли Кэцян назвал свою страну якорем стабильности на планете. Форум в Чэнду разительно отличается от предыдущей, прошедшей в феврале в Шанхае, встречи финансовых лидеров G20, констатирует "Независимая газета". Тогда многие эксперты на Западе выражали панические настроения по поводу падения китайских фондовых рынков и говорили о возможности "жесткой посадки" второй экономики мира. А теперь вызовы, с которыми сталкивается Китай, отодвинулись в сознании представителей мировой финансовой элиты на задний план на фоне Brexit, последствий неудавшегося переворота в Турции, терактов в Европе, угрозы банковского кризиса в Италии.

Выбор читателей