Путин дополнит идеи Кудрина

Президент поручил при разработке программы "Стратегия роста" ориентироваться на предложения Столыпинского клуба, подразумевающие накачку экономики деньгами, в том числе за счет эмиссии

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением своего помощника Андрея Белоусова взять за основу при разработке программы "Стратегия роста" доклад Столыпинского клуба. Новый документ может стать альтернативой экономической концепции экс-министра финансов, председателя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

Андрей Белоусов и Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Разработкой среднесрочной программы займется межведомственная группа в правительстве. "Стратегию роста" планируется обсудить на президиуме экономического совета при президенте до конца года, пишут "Ведомости" со ссылкой на члена Столыпинского клуба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Столыпинцы призывают государство не бояться использовать денежную эмиссию для финансирования инвестпроектов, накачивать экономику деньгами. В ЦСР же считают, что инвестиции должны быть сугубо частными, а государство должно лишь создавать условия для них. Роста ВВП можно добиться, обеспечив макроэкономическую стабильность, снизив инфляцию и дефицит бюджета, проводя институциональные реформы, уверен Кудрин.

Ранее экс-главу Минфина поддержало большинство членов межведомственной группы в правительстве. А после того как президент на Петербургском международном экономическом форуме заявил о необходимости макроэкономической стабильности, все решили, что концепция Кудрина победила.

Однако Белоусов был недоволен усилением влияния главы ЦСР и добился создания противовеса ему в виде идей Столыпинского клуба.

В условиях санкций и дешевых цен на энергоносители предложения столыпинцев более востребованы, считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. Однако многое, по его словам, будет зависеть от результатов парламентских выборов и процента, который получат левопатриотические партии. "Реальный экономический курс, который будет сформирован в России после выборов, естественно, будет сочетать компромисс. Национализации, конечно, не будет, но можно ожидать разворота в макроэкономической политике", - полагает он.

Читайте также

Выбор читателей