Зной испепеляет Москву

В ближайшие дни температура воздуха в столичном регионе превысит климатическую норму. Слегка уменьшит жару только слабый северный ветер. В выходные столбики термометров доберутся до отметки +30

В ближайшие дни в Москву и область вернется жара. Температура воздуха всю неделю будет превышать климатическую норму на 4-5 градусов, сообщили синоптики.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

В понедельник, 25 июля, в столице сохранится переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. При этом воздух прогреется до +26...+28 °C. 

Завтра столбики термометров поднимутся до отметок +27...+29 °C.

Влажность воздуха составит более 40%. Жару слегка облегчит слабый северный ветер со скоростью 6-8 м/секунду.

По ночам в регионе также заметно потеплеет. Столбики термометров покажут +16...+18 °C, а к четвергу в это время суток ожидается +13...+18 °C.

Такая погода сохранится до конца недели. А в выходные столбики термометров доберутся до отметки +30 °C.

Пожилые и метеозависимые люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, ожирением, сахарным диабетом и другими серьезными недугами в такую погоду могут чувствовать недомогание.

Накануне москвичи начали жаловаться на запах гари, при этом столицу окутала мгла. Ее вызвал дым от лесных пожаров в Сибири, считают в Гринписе. Она не настолько плотная и не повод для серьезного беспокойства, но с земли отчетливо видна.

Задымленность подтвердили снимки орбитальных радиометров. На них видно, как, стартовав из Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, дым двигался по стране.

Читайте также

Выбор читателей