Асада предложили продать

Если РФ откажется от поддержки сирийского лидера, Саудовская Аравия готова "дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее еще мощнее, чем был Советский Союз". Все опрошенные эксперты считают эту идею бредовой

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью брюссельскому изданию Politico озвучил "заманчивое" предложение в адрес России: если РФ откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада, Саудовская Аравия обеспечит России экономическое сотрудничество со странами Персидского залива и крупные инвестиции с потенциалом, "превышающим потенциал Китая".

Дмитрий Медведев, Башар Асад и Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

Свое "деловое предложение" министр презентовал весьма колоритно. Эр-Рияд, по его словам, готов "дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был Советский Союз", открыв ей доступ к рынку стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии "расходятся не столько в том, каким должен быть исход конфликта, сколько в средствах его достижения", заявил Адель аль-Джубейр и призвал РФ "заключать сделку, пока не поздно", поскольку "дни Асада сочтены". 

Подобные "деловые предложения" озвучиваются не впервые: как известно, в 2013 г. саудиты уже пытались двигаться в этом направлении, предлагая серьезный контракт на покупку российского оружия в обмен на ослабление военной и дипломатической поддержки Асада.

Российские эксперты восприняли озвученную аль-Джубейром идею с нескрываемым возмущением. Сотрудник Института востоковедения РАН Николай Сухов назвал это "неслыханным оскорблением": Саудовская Аравия фактически предложила России торговать союзниками, хотя и Асад - далеко не Христос.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников также считает идею, выдвинутую руководством Саудовской Аравии, "совершенно неактуальной и нежизнеспособной". "Россия никогда, ни в коем случае на это не пойдет. Это исходит из самого характера взаимоотношений между РФ и Сирией, ее нынешним руководством в лице законно избранного президента Башара Асада", - заявил он "Утру".

Подобное предложение от саудитов может расцениваться и как очередной вброс информации, и как прощупывание позиций - не изменила ли Россия свою точку зрения по Сирии в целом и по отношению к режиму Асада в частности, считает эксперт. "Может быть все что угодно - возможно даже, прощупывание позиций с чьей-то подачи (с чьей - трудно сказать), нет ли изменений в общем подходе России к Сирии и Асаду", - отметил он.

Политолог Сергей Михеев, в свою очередь, усомнился в том, что подобный вброс - правда. "Озвучивать такое предложение публично просто глупо, в политике такие дела обычно не озвучиваются. Поэтому это или неправда, или глупость, одно из двух. Если это правда, еще раз повторяю, такие предложения публично, тем более в интервью каким-то изданиям, не озвучиваются и не обсуждаются, поэтому не исключаю, что это просто какой-то фейк. Но если нет, человек, который это произносит, мне кажется, слегка не в себе. Если это цитируют авторитетные издания, они тоже могут быть не в себе", - сказал эксперт.

Кроме того, по словам Михеева, как только подобное предложение публично озвучено - тем более в таком тоне, оно сразу переходит в разряд невыполнимых. "Ясно, что в таком демонстративном ключе разговор по этому поводу - по крайней мере, в современной России при Путине - вестись не может ни при каких условиях. В конце концов, если бы все было так просто, мы давно отказались бы от Крыма, от поддержки Донбасса в обмен на деньги. Как известно, режим санкций действует уже два года, и он нам стоит немалых денег. Тем не менее от своих позиций по Крыму и Донбассу Россия не отказывается. Поэтому, если предложение саудитов - правда, мне кажется, человек, озвучивший это предложение, еще немножко не понимает, с кем он разговаривает, или слегка потерял почву под ногами, считая, что они могут покупать всех", - отметил аналитик.

Михеев также уверен: шансов у подобного предложения, по крайней мере, в таком формате - нет. "Тем более что на самом деле я очень сильно сомневаюсь в том, что Саудовская Аравия может предложить нам что-то, что сшибало бы с ног. Рынки Саудовской Аравии и стран Персидского залива достаточно ограничены. Что они могут у нас покупать? Нефть, газ? У них это есть у самих. Оружие? Мы и так его продаем, они будут его покупать, если им захочется, потому что наше оружие очень конкурентоспособный товар по соотношению цена/качество. Единственное, что они могут предложить, - это инвестиции, но, честно говоря, я не очень представляю себе, в какие отрасли в России Саудовская Аравия может инвестировать. Так что, как мне кажется, на самом деле здесь щеки раздуваются, но за этим предложением мало что в действительности стоит. Мы уже когда-то поддержали западную операцию по Ливии - как раз в обмен на обещания открыть нам рынки Саудовской Аравии, в итоге мы не получили ничего", - напомнил он.

Если же исходить из того, что это "прощупывание" российских позиций по Сирии, это тоже какая-то глупость, уверен Михеев. "Это дворовые совершенно прихваты. Типа, а ну-ка мы сейчас прикинем, Россия, а не продашь ли ты нам Асада? А Россия - "а чё, подумаем, а чё не подумать, а за сколько" и так далее. Это несерьезно. Или они там, в пустыне, совсем перегрелись, или это вранье, или неправильный перевод", - подытожил аналитик.

Учитывая, что саудиты транслировали прозападную позицию "Асад должен уйти" через брюссельское СМИ, кажется не лишенным смысла допущение, что за их предложением действительно могут стоять совсем иные силы, зондирующие почву, но не заинтересованные торговаться с Россией в лоб от своего лица. В этом случае саудиты, вероятно, и не рассчитывали на "позитивный ответ" Москвы, а лишь преследовали некие утилитарные цели, демонстрируя свою лояльность западным лидерам по вопросу Асада. 

К слову, сам Башар Асад на днях в очередной раз объяснил, кому и что на самом деле выгодно. По его словам, "террористы получают поддержку со всего мира, в агрессии против Сирии участвуют боевики свыше ста национальностей при поддержке определенных стран, таких как Саудовская Аравия и Катар". Помощь боевикам оказывается с одобрения и под надзором стран Запада, в основном США, Великобритании, Франции и некоторых их союзников, отметил он. Русские же "работают упорно, серьезно и по-настоящему, чтобы разгромить террористов, в то время как американцы всегда играют в свои игры с тем, чтобы использовать террористов, а не уничтожать их". 

Выбор читателей