Эрдоган не прощен

Россияне считают извинения президента Турции за сбитый самолет недостаточными, хотят компенсации и больших выгод в сотрудничестве. При этом спрос на курорты этой страны остается даже в отсутствие чартерных рейсов

Россияне не готовы простить Турцию за сбитый бомбардировщик, хотя и не прочь вновь отдохнуть на средиземноморском берегу. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Фото: Zuma/ TASS

Согласно полученным данным, 79% наших сограждан убеждены, что президент Турции Реджеп Эрдоган слишком поздно принес извинения за сбитый Су-24. Большинство россиян считает, что для полной нормализации двусторонних отношений одних слов недостаточно. По мнению 71% опрошенных, Анкара должна выполнить еще ряд условий, например, выплатить денежную компенсацию и наказать виновных в уничтожении самолета и убийстве летчиков.

В результате российско-турецкого конфликта в большей степени пострадала турецкая сторона, считает 61% жителей нашей страны. Россию называют проигравшей всего 4% респондентов. О том, что ссора больно ударила по обеим странам, говорят 27% участников опроса. По сравнению с февралем этого года число тех, кто заявлял о взаимных потерях, уменьшилось на 8%, и в то же время на 7% выросло количество тех, кто считает проигравшей стороной Турцию.

С течением времени все больше наших соотечественников полагают, что меры воздействия на официальную Анкару (запрет на продажу турпутевок, отмена авиасообщения и др.), принятые Кремлем, были недостаточными. Пять месяцев назад такого мнения придерживался 31% россиян, сейчас - 42%. Доля тех, кто счел реакцию России адекватной, напротив, снизилась с 54% до 43%. С 8% до 5% сократилось количество респондентов, считающих принятые российскими властями меры избыточными.

По мере восстановления отношений со вчерашним врагом России нужно требовать для себя более выгодных условий сотрудничества, считают 74% опрошенных. С ними не согласны 14% участников исследования, которые полагают вполне допустимым согласиться на условия, которые существовали до конфликта. Как отмечается в результатах опроса, довольствоваться малым склонны те респонденты, у которых выше уровень образования.

"Общественное мнение уверено, что, по большому счету, мы все сделали правильно, - комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Извинения президента Эрдогана мы считаем запоздавшими, себя - несправедливо обиженной стороной, а значит, остаются актуальными все требования, которые Москва обозначила как условие урегулирования двусторонних отношений. Итак, худой мир - лучше доброй ссоры, но россиянам нужен добрый мир, а это означает - мир на наших условиях!"

Ограничительные меры в адрес Турции были приняты в ноябре 2015 г., вскоре после уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС. В конце июня Эрдоган направил Владимиру Путину официальные извинения, а также выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. После этого российский президент поручил правительству вступить в переговоры для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

Сразу после отмены эмбарго на продажу путевок на турецкие курорты за ними выстроились длинные очереди. По словам экспертов, свою роль сыграл фактор отложенного спроса на популярный турпродукт. Клиентов турфирм не смутил даже теракт в Стамбуле, произошедший в день снятия запрета. Единственным обстоятельством, повлиявшим на турпоток, стала попытка государственного переворота в Турции. После неудавшегося путча авиасообщение между российскими и турецкими аэропортами вновь было закрыто на некоторое время.

Запрет на перелеты был отменен 22 июля, и уже к 25 июля все крупные туроператоры возобновили продажу путевок на турецкие курорты. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, первые рейсы, летящие в Турцию, были загружены туристами "буквально за один день". При этом без возобновления чартерных перевозок спрос на направление останется "спокойным, без ажиотажа", добавила Тюрина, поскольку "с учетом перелета регулярными рейсами туры получаются недешевые".

Вопрос о снятии ограничений на чартерные рейсы находится на контроле правительства. Министр транспорта РФ Максим Соколов 25 июля сообщил о том, что его ведомство направило в кабинет министров документы, касающиеся возобновления чартеров, однако пока что о возвращении этого вида перевозок говорить "преждевременно". Как знать, может, к тому моменту, когда в распоряжении российских туристов вновь окажутся чартерные авиаперевозки, наши соотечественники сумеют окончательно простить турок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей