Экономика катится в пропасть

Россия рискует потерять место в списке развивающихся стран и перейти в разряд отсталых. Эксперты спорят о способах не допустить этого, предлагая прямо противоположные рецепты

Если Россия не изменит модель развития, ее экономика может уже вскоре оказаться в ряду второстепенных, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Избежать этого позволят только оперативные меры.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

По словам Титова, старая, сырьевая модель экономики себя исчерпала. Падение доходов от нефти не позволяет наполнять бюджет. А, следовательно, нужно переориентироваться с экспорта природной ренты на производство и создание добавленной стоимости внутри страны, пояснил бизнес-омбудсмен "Ленте.ру".

Титов председательствует в президиуме Столыпинского клуба, программа которого "Экономика роста" может стать альтернативой концепции экономического развития страны, предлагаемой экс-министром финансов РФ, руководителем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным. По распоряжению президента Владимира Путина разработкой среднесрочной программы "Стратегия роста" сейчас занимается межведомственная группа в правительстве, которая должна представить документ на рассмотрение до конца года.

Столыпинцы призывают государство включить печатный станок, чтобы накачать экономику деньгами, необходимыми для финансирование новых инвестпроектов. В ЦСР же считают, что можно обойтись частными инвестициями и государству достаточно лишь создать условия для них.

Столыпинцы не отрицают необходимости реформирования государственных институтов. Однако, по словам Титова, этот процесс не быстрый. Только на подготовку институциональных изменений понадобится полтора года, еще несколько лет займут сами реформы. Если отложить спасение экономики на столь длительный срок, Россия к тому времени окажется в списке второстепенных в экономическом плане стран, уверен он.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрии Песков, власти рассматривают сейчас несколько альтернативных идей развития экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По итогам этой работы станет понятно, какие именно идеи будут взяты за основу "Стратегии роста".

Читайте также

Выбор читателей