Богатых мигрантов оставят в РФ

В скором времени судам могут позволить не выдворять из страны гастарбайтеров, имеющих вид на жительство и обладающих хорошей репутацией и достатком, если они не встали на учет в ФМС

Правительство готовится внести в Государственную думу поправки, позволяющие не депортировать из России мигрантов, имеющих вид на жительство, стабильную зарплату и достаток, если они не сообщили о своем месте проживания. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров. 

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Поправки правительства в закон "О мигрантах" позволят судам не применять такую форму административного наказания, как выдворение из страны, к тем гастарбайтерам, которые хоть раз вставали на учет. На данный момент обязательство сообщать об этом чиновникам содержится в законе " О правовом положении иностранных граждан в РФ". 

Норма об обязательной депортации содержится в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Согласно ей, иностранные граждане, проживающие в городах и областях федерального значения, таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, нарушая это правило, автоматически выдворяются из страны и лишаются права на въезд в течение пяти лет. 

"Предлагается также дополнить статью 18.8 КоАП частью 5, предусматривающей обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы России за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства такого административного правонарушения", - отмечается в сообщении правительства. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей