Экс-чиновников достанут за рубежом

Генпрокуратура хочет поставить под контроль доходы госслужащих, вышедших в отставку. В случае обнаружения имущества, приобретенного явно не на зарплату, его конфискуют в пользу государства

Генпрокуратура РФ в целях борьбы с коррупцией предложила расширить перечень лиц, чьи доходы попадут под контроль. Ведомство готово наряду с действующими госслужащими проверять вышедших в отставку чиновников, а в случае обнаружения имущества, приобретенного явно не на зарплату, конфисковывать его в пользу государства.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Содержащий эти и другие новации законопроект уже подготовлен, сообщил в интервью газете "Известия" начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий. По его словам, имеется также необходимость усовершенствовать законодательство, запрещающее чиновникам иметь счета и вклады за границей. В частности, оптимизировать механизм, позволяющий истребовать информацию из банков и других учреждений за рубежом. Работу по взаимодействию с иностранными контрагентами предлагается возложить на генпрокуратуру и Росфинмониторинг.

Кроме того, рассказал Русецкий, предлагается освобождать от административной ответственности юридические лица, представитель которых сообщил о коммерческом подкупе или о факте вымогательства взятки со стороны чиновников. Проблема в том, что сейчас, в случае если сотрудник фирмы сообщит правоохранительным органам о требовании отката и помогает изобличить чиновника, он может быть освобожден от уголовной ответственности, а на юридическое лицо, от имени которого он выступает, все равно по закону накладывается серьезный штраф.

Для устранения этих противоречий генпрокуратура подготовила и направила для согласования в Верховный суд и администрацию президента соответствующие законопроекты.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей