Террористы атаковали церковь во Франции

Действия бандитов, напавших на храм в Сент-Этьен-де-Рувре, имеют все признаки террористического акта. Свидетели рассказали, что во время атаки они выкрикивали: "Аллах акбар!"

Действия преступников, атаковавших утром церковь в нормандском городе Сент-Этьен-де-Рувре, вполне имеют все признаки террористической атаки, заявила председатель Национального фронта Франции Марин Ле Пен. В это время очевидцы происшествия рассказали, что нападавшие кричали: "Аллах акбар!". Полиции уже удалось выяснить личность одного из них. 

Фото: Li Genxing/ Global Look

"Ужасные новости из Сент-Этьен-де-Рувре. Действия нападавших заставляют думать, что это был теракт", - написала Ле Пен в своем Twitter. 

В это время очевидцы происшествия рассказали, что двое напавших террористов выкрикивали: "Аллах акбар!", пишет ТАСС. Французская газета Le Figaro сообщает, что полицейским удалось выяснить личности преступников. По данным издания, одним из них был Саид Ахмед Глам. По данным правоохранителей, в 2015 г. он был арестован по подозрению в подготовке нападения на храм в Париже. 

Расследование поручено специальному подразделению прокуратуры по борьбе с терроризмом. 

Напомним, два преступника, вооруженные ножами, совершили нападение на церковь Сент-Этьен-де-Рувре, расположенную в предместье Руана, как раз в то время, когда там проходила служба. Они взяли в заложники двух монахинь, кюре и двух прихожан. 

На место трагедии прибыли полиция и жандармерия, которые по указанию министра внутренних дел начали немедленную операцию по освобождению заложников. Преступников удалось ликвидировать в тот момент, когда они пытались покинуть церковь. 

В результате атаки кюре погиб в церкви - преступники перерезали ему горло. Еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии. С остальными освобожденными работают психологи. На место ЧП прибыли президент Франции Франсуа Олланд и глава МВД Бернар Казнев.

Читайте также

Выбор читателей