Хищники Новой Зеландии приговорены

Правительство тихоокеанского государства намерено уничтожить всех диких животных на территории полинезийских островов, завезенных когда-то европейцами. Таким образом хотят спасти киви и попугаев

Правительство Новой Зеландии первым в мире приняло решение об уничтожении всех диких хищников, которые обитают на всей территории государства. Программа должна осуществиться к 2050 году. Таким способом власти страны хотят спасти от исчезновения киви, местных попугаев и... хоббитов. Об этом сообщает портал Gizmodo.

Опоссум. Фото: Global Look

Кабмин выделает $28 млн на уничтожение ввезенных из зарубежных стран крыс, опоссумов, хорьков, горностаев и диких кошек, "ответственных за гибель миллионов местных птиц каждый год". Венчурная компания Predator Free New Zealand Ltd займется поиском исполнителей и финансированием конкретных проектов по уничтожению хищников на десятках тысяч акров земли.

Портал сообщает, что эта весьма амбициозная задача потребует разработки новых технологий для борьбы с вредителями. Однако и традиционные методы не отвергаются - применение пестицидов и установка заборов. Predator Free New Zealand Ltd ставит своей целью совершить "научный прорыв", в результате которого в стране будет истреблен как минимум один вид хищников к 2025 году.

Полный запрет для данных представителей животного мира может показаться на первый взгляд жестоким и необычным. Но, как отмечает издание, важно иметь в виду, что до появления на островах европейцев (а также маори, которые привезли из Полинезии крыс и собак), экосистема Новой Зеландии была более гармоничной и сбалансированной. А с бесчисленными не местными млекопитающими на кораблях она превратилась в ужасный хаос.

"Уникальные животные и растения являются центральным элементом нашей национальной идентичности. Миллионы лет они эволюционировали в мире, где не было млекопитающих, и в результате этого они оказались чрезвычайно уязвимы к пришлым хищникам", - заявила в своем обращении министр Новой Зеландии по вопросам сохранения окружающей среды Мэгги Бэрри.

Между тем новый проект не содержит предварительных расчетов экологического состояния островов после истребления всех хищников.

При этом портал, вероятно, в шутку приводит в качестве исключения на уничтожение 2 вида "хищников": домашние животные и... люди. "Двуногих млекопитающих и их одомашненных компаньонов" охарактеризовали как вопиющих фаворитов. Также Gizmodo не смог определить, являются ли представителями хищнического мира орки.

Напомним, хоббиты и орки - вымышленные персонажи серии книг в жанре фэнтези британского писателя Дж.Р.Р. Толкиена.

Читайте также

Выбор читателей