"Турецкий поток" повис в воздухе

Судьбу проекта по прокладке газопровода обсудили вице-премьеры РФ и Турции Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек. Переговоры пока находятся на самой ранней стадии, и никакого решения еще не принято

Во вторник, 26 июля, в Москве обсуждали судьбу "Турецкого потока". В переговорах по проекту приняли участие вице-премьеры РФ и Турции Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек. Об этом рассказал замглавы Минэнерго Юрий Сентюрин.

Фото: сайт "Турецкого потока"

По его словам, никакого решения пока не принято, "будет отдельная встреча", пишет ТАСС. При этом, отметил Сентюрин, обе стороны выразили готовность к налаживанию торгово-экономических связей.

Дворкович, в свою очередь, сказал, что заинтересованность к возобновлению переговоров о газопроводе проявила Турция.

Ранее, неделю назад, вице-премьер заявлял, что совместные проекты двух стран, в частности "Турецкий поток", пока остаются в силе. 

О прокладке газопровода договорились в декабре 2014 г., после отказа РФ от "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. Но этот проект был также заморожен на фоне охлаждения отношений Москвы и Анкары после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет во время операции в Сирии.

В конце июня между президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор. Это был первый с ноября 2015 г. прямой контакт лидеров двух стран. После беседы Путин поручил правительству начать переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах. 

Путин позвонил Эрдогану после его письма, в котором турецкий президент извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Оно пришло в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24.

Согласно первоначальному замыслу, мощность четырех ниток газопровода должна была составить 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд планировалось поставлять в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе. Тогда сообщалось, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

Решение о приостановке деятельности смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, с российской стороны возглавляемой министром энергетики РФ Александром Новаком, на которой должен был обсуждаться проект газопровода "Турецкий поток", правительство РФ приняло 1 декабря 2015 года. Через два дня министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.

Читайте также

Выбор читателей