До гибели Шеремет встречался с окружением Немцова

За три недели до рокового взрыва журналист побывал в Москве, где повидался с соратниками оппозиционера и экс-министром сборов и доходов Украины, который входил в состав правительства при Януковиче

За три недели до рокового взрыва, унесшего его жизнь, журналист Павел Шеремет побывал в Москве. Там он встретился с близким окружением российского оппозиционного политика Бориса Немцова и одним из министров времен Виктора Януковича. Об этом рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Фото: Facebook Павла Шеремета

По его словам, свою поездку в столицу РФ Шеремет описывал "печальными красками". Журналист посещал офисный центр "Москва Сити", где бывают украинские "квазиизгнанники", которых в Киеве, отметил прокурор, планируют "достать и осудить".

Экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, занимавшего пост с конца 2012 г. до февраля 2014-го, Матиос назвал "одним из таких изгнанников". Тот покинул территорию Украины и в настоящее время проживает в Москве.

Ранее, 23 июля, генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал ключевой версией следствия по делу об убийстве журналиста месть за профессиональную деятельность. А также сообщил, что следствие проверяет информацию о слежке за Шереметом, которую организовал первый заместитель начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Павел Шеремет погиб 20 июля в Киеве в нескольких десятках метров от своего дома. В машине, в которой он ехал на работу, сработала бомба.

Спустя два дня СМИ опубликовали видео закладки взрывчатки. Согласно записи, это совершила женщина. Рядом с ней находился мужчина.

В расследовании убийства Шеремета принимают участие сотрудники ФБР. Украинские силовики считают, что одним из рассматриваемых мотивов убийства является попытка дестабилизировать ситуацию в их стране. Президент Петр Порошенко заявил, что "не исключает присутствия иностранных интересов".

Читайте также

Выбор читателей