У Януковича обчистили гараж

Представители правоохранительных органов Украины недосчитались 6 автомобилей из реестра арестованных в автопарке бывшего хозяина президентской резиденции "Межигорье". Активисты Евромайдана уверены, что они отправились вслед за экс-лидером страны

Украинские правоохранители обнаружили пропажу нескольких арестованных автомобилей, которые принадлежали экс-президенту страны Виктору Януковичу. Об этом во вторник, 26 июля, пишет местное интернет-издание "Вести".

Фото: YouTube

Сообщается, что в настоящий момент в гараже резиденции "Межигорье", которая после так называемой революции достоинства, а проще говоря, вооруженного переворота на Украине в феврале 2014 г., превратилась в Музей коррупции, находится только 21 машина из списка арестованных транспортных средств. По информации издания, 6 автомобилей исчезли. По данным активистов, присматривающих в течение двух последних лет за имуществом бывшего главы государства, пропавшие машины, вероятно, использовались в президентском кортеже Януковича.

Смотрители утверждают, что среди исчезнувших авто нет ни одной раритетной модели: пропали 3 современных Mercedes, а также Volkswagen, Chevrolet и Ford.

По информации издания, всего в гараже экс-лидера нации находятся 42 "железных коня" - 35 автомобилей и 7 мотоциклов. Арест, однако, наложен лишь на 27 машин. Оставшиеся 15 единиц пока "на свободе".

Ранее, 25 июля 2016 г., Печерский районный суд Киева наложил арест на 27 автомобилей Януковича, часть из которых является раритетными. В коллекции экс-президента Украины значатся зеленый Willys 1943 г. выпуска, несколько ГАЗ-21 производства середины 1960-х, две М20 1958 г. выпуска и черный DKW Cabrio 1938 г. выпуска. После того как бывший украинский лидер вынужден был бежать из страны, все машины остались в его резиденции "Межигорье". Впрочем, активисты Майдана глубоко уверены, что именно пропавшие машины каким-то образом "двинулись" за хозяином.

Кстати, в нынешнем мае прокуратура Киевской области прекратила уголовное дело об исчезновении приснопамятного золотого батона и иных ценностей из этой же резиденции. Следствие было прекращено из-за отсутствия состава преступления, надзорное ведомство посчитало, что "золотой батон" - это миф.

Янукович руководил Украиной с 2010 по 2014 г. и покинул страну в феврале 2014-го после вооруженной смены власти на фоне массовых протестов в Киеве и ряде других городов. Победители так называемого Евромайдана, пришедшие к руководству, возбудили в отношении Януковича несколько уголовных дел. Экс-президент объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано.

Читайте также

Выбор читателей