"Белому лебедю" открыли небо

В Минобороне РФ сообщили о заключении двух контрактов на разработку цифровой документации и на воспроизводство стратегического ракетоносца Ту-160М2. Его воссоздание обсуждалось на заседании межведомственной рабочей группы в Самаре

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил о заключении 2 контрактов на разработку цифровой документации и на воспроизводство стратегического ракетоносца Ту-160М2. Об этом стало известно во вторник, 26 июля, в рамках посещения АО "Кузнецов" в Самаре, где он проверял выполнение государственного оборонного заказа 2016 года предприятиями ОПК.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Фото: Сайт ПАО "Туполев"

"Мы обсудили ход воспроизводства самолета Ту-160М2. У нас заключено два контракта на разработку цифровой документации и на воспроизводство самолета", - сообщил Борисов в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам воссоздания стратегического ракетоносца Ту-160М2.

Он заслушал доклады руководителей интегрированных структур о нынешнем состоянии дел по разработке электронной документации и проведению опытно-конструкторских работ, отметили в пресс-службе Минобороны РФ. Кроме того, на совещании обсуждались вопросы производства авиадвигателей.

По словам Борисова, уже оцифровано 64% рабоче-конструкторской документации и до конца 2016 года оцифровка завершится, как и производство первых двигателей для Ту-160М2.

Также заместитель министра обороны в Самаре ознакомился с процессом ремонта авиационных двигателей для самолетов дальней авиации НК-32, НК-25 и НК-12, ракетных двигателей НК-33. По его словам, предприятие успешно выполняет заказ российского военного ведомства.

"До конца текущего года завод должен сдать нам первые четыре двигателя, и еще один для проведения квалификационных испытаний… Минобороны сдает необходимое количество двигателей для проведения ремонта, загружая тем самым технологические мощности предприятия заказами на несколько лет вперед. В то же время мы потребовали от заводчан предоставить график снижения стоимости на новые двигатели НК-32-02, что связанно с выходом на серийное производство", - цитирует слова Борисова РИА "Новости".

В Минобороны в прошлом году отмечалось, что ведомство планировало восстановить производство стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 в обновленном варианте Ту-160М2, который будет в 2,5 раза превосходить по эффективности своего предшественника.

"По составу бортового радиоэлектронного оборудования, по составу вооружения, которое он будет нести, это будет принципиально новый самолет, и его боевая эффективность возрастет не менее чем в 2,5 раза по сравнению с нынешним", - говорил в июле 2015 года Борисов.

По его словам, фюзеляж и летно-технические характеристики сохранятся, однако "начинка" и система вооружения кардинально изменятся.

Сообщалось, что Минобороны России закупит не менее 50 новых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 "Белый лебедь".

В марте 2016-го главнокомандующий Воздушно-космических сил РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, "что уже к 2019 году этот модернизированный самолет приступит к полетам".

Выбор читателей