Янычары угрожают российским теплицам

Отмена продуктового эмбарго в отношении Турции больнее всего ударит по отечественным овощеводам. Они опасаются, что в случае возврата на отечественный рынок турецкой продукции им не останется места

Анкара после примирения с Москвой стремится как можно быстрее возобновить двусторонние отношения во всех сферах, где были введены ограничения в ответ на сбитый истребителем турецких ВВС в ноябре прошлого года над территорией Сирии российский Су-24.

Фото: Денис Абрамов/ ТАСС

Власти РФ уже сняли запрет для отечественных туроператоров на отправку россиян на курорты Турции, решается вопрос о возобновлении чартерных перевозок. А во вторник, 26 июля, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на встрече с турецким коллегой Нихатом Зейбекчи подтвердил готовность российской стороны принять меры по восстановлению товарооборота и инвестиционному сотрудничеству.

Среди других вопросов обсуждалось и снятие продовольственного эмбарго, действующего с 1 января 2016 года. И хотя, по словам Улюкаева, запрет на поставку ряда турецких продуктов питания вряд ли будет отменен до встречи президентов России и Турции, она уже не за горами. Визит Тайипа Реджепа Эрдогана в Санкт-Петербург намечен на 9 августа.

Это известие стало настоящим шоком для российских производителей овощей, выращиваемых в защищенном грунте, то есть в теплицах. Как рассказала корреспонденту "Утра" гендиректор ассоциации "Теплицы России" Наталья Рогова, возврат на российский рынок турецких овощей приведет к разорению многих предприятий отрасли. "Те, что уже ввели в строй теплицы, строятся сейчас или заложили фундамент на завтра, в условиях растущей конкуренции не справятся с взятыми кредитными обязательствами. Турки сделают все, чтобы вернуться на наш рынок, будут предлагать бросовые цены. К тому же, надо учитывать, что долю Турции после введения эмбарго уже заместили другие страны, и они теперь тоже никуда не денутся", - подчеркнула она.

После введения эмбарго в отношении стран ЕС в августе 2014 г. доля овощей из Турции в российском импорте приблизилась к 23%. В частности, поставки из этой страны обеспечивали 11% среднегодового потребления томатов. После разлада Москвы и Анкары место Турции на овощном рынке быстро заняли Марокко, Молдавия, Азербайджан, Узбекистан.

Их продукция дороже, чем турецкая, но все равно дешевле, чем отечественная, отметил главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы Василий Узун. На его взгляд, снятие запрета на ввоз продовольствия из Турции будет иметь ограниченное влияние на отечественный агропромышленный комплекс. "За 6-7 месяцев с момента введения этого эмбарго отечественные сельхозпроизводители не успели предпринять ничего особенно выдающегося, поэтому говорить о том, что из-за возобновления ввоза турецких овощей какие-то российские мощности будут простаивать, не приходится", - считает он.

Вместе с тем, Узун признает, что возвращение турецких томатов несет угрозу для тех предприятий АПК, которые построили теплицы и рассчитывали получить прибыль. "Конкуренция на этом рынке усилится зимой", - прогнозирует он.

Томат - король российских теплиц, остальные овощи занимают гораздо меньше места в "крытых огородах", сообщила Наталья Рогова. По ее словам, проблемы у предприятий отрасли начнутся осенью.

Сейчас на рынке много продукции, выращенной в открытом грунте и простых пленочных теплицах, в том числе импортируемой из других стран. И "летние" помидоры подчас оказываются даже дешевле турецких. Однако, когда осенью тепличные хозяйства начнут собирать второй урожай, конкуренты из Турции им будут совсем некстати. "Иначе мы в полной мере получим то, чего боялись", - отметила гендиректор "Теплиц России".

Рогова заявила, что будет очень обидно, если отрасли обломают крылья на взлете. "Мы только начали развиваться. Правительством рассматривалась программа, предусматривающая реанимацию тепличного комплекса до 2020 года, и сейчас только удалось заложить некий фундамент, который позволит отрасли подняться на ноги. Отмена эмбарго отпугнет инвесторов", - уверена она.

Как рассказал в начале июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в этом году в России планируется ввести в строй не менее 260 га теплиц, что даст прирост производства тепличных овощей на 100 тыс. тонн. Этого явно недостаточно - для полного замещения импорта необходимо увеличивать производство тепличных помидоров и огурцов на 200 тыс. т каждый год. Только в этом случае удалось бы вырастить к 2020 г. недостающий для закрытия потребности населения в тепличных овощах 1 млн тонн. Но для этого требуется построить и модернизировать в течение ближайших пяти лет не меньше 2 тыс. га тепличных комплексов.

Рогова надеется, что власти не откроют российский рынок турецким овощеводам. "Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно обещал, что немедленного снятия продовольственного эмбарго в отношении Турции не будет, - напомнила она. - Возможно, будут введены какие-то квоты для импортеров или заградительные пошлины на их продукцию. В правительстве прекрасно понимают наши проблемы".

Даже с учетом введенных в последние годы тепличных комплексов их общая площадь в России не превышает 2 тыс. га, сообщил руководитель департамента оценки АКГ "МЭФ-Аудит" Дмитрий Трофимов. Для сравнения: в Турции, несопоставимой с нами по размерам и населению, а также по климатическим условиям, - 20 тыс. гектаров. "В результате на отечественном рынке сохраняется дефицит тепличных овощей, который пока своими силами ликвидировать не удается", - отметил он.

По прогнозам Трофимова, отмена турецкого эмбарго положительно скажется на ценах на овощную продукцию осенью-зимой. Однако потенциал их снижения ограничен. "Цены на этом рынке и так вполне конкурентоспособны. И какая бы себестоимость выращивания продукции ни была у турок, есть еще логистика поставки, транспортные расходы, так что сильно демпинговать они не смогут. К тому же не стоит забывать про валютный фактор - все-таки турецкая лира не так сильно девальвирована, как рубль", - пояснил он. 

Выбор читателей