Выдвижение Клинтон раскололо демократов

Утверждение бывшей госсекретаря кандидатом в президенты от Демпартии было неизбежным. Но торжество сильно испортила публикация переписки партийных функционеров на портале WikiLeaks, где снова всплыли нечестные приемы борьбы

Впервые в 240-летней истории Соединенных Штатов на высший государственный пост баллотируется женщина. Во вторник на общенациональном съезде партии, проходящем в Филадельфии (штат Пенсильвания), Демократическая партия США утвердила Хиллари Клинтон своим кандидатом в президенты страны.

Фото: Zuma/ TASS

Выдвижение Хиллари Клинтон сопровождалось настоящим расколом в партии, вызванным ожесточенной борьбой между бывшей первой леди и госсекретарем США Хиллари Клинтон и сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом за право представлять демократов на самых главных в Америке выборах.

Незадолго до съезда информационный портал WikiLeaks обнародовал электронную переписку Национального комитета Демократической партии (НКДП), из которой следует, что партийные функционеры подыграли Хиллари Клинтон вместо того, чтобы сохранять нейтралитет. Более того, поддержка Клинтон осуществлялась в ущерб Сандерсу. Таким образом, будущая победа Клинтон на партийном съезде уже была обесценена.

Избирательный штаб Клинтон утверждает, что утечка нелицеприятной информации произошла из-за хакерской атаки на информационные системы НКДП. Причем хакеры действовали по заказу Москвы и связаны с российскими госструктурами. Впрочем, даже эти детективные обстоятельства не смогли отвлечь внимания делегатов съезда от сути обнародованной WikiLeaks переписки.

В первый день съезда демократов наиболее активные сторонники Берни Сандерса пытались сорвать церемонию открытия, скандируя имя своего кумира и даже лозунг политических оппонентов-республиканцев: "В тюрьму ее!". Активисты предлагали упечь за решетку Хиллари Клинтон.

Высокий антирейтинг Клинтон внутри Демократической партии не сулит ничего хорошего. Основная опасность в том, что сторонники Берни Сандерса могут просто отвернуться от родной партии и даже проголосовать за Дональда Трампа. Растерять сторонников Сандерса будет самой большой ошибкой Клинтон, считают аналитики. Сам Берни Сандерс сделал на съезде ожидаемое заявление о необходимости сплотиться перед угрозой Трампа и призвал своих активистов голосовать за Хиллари. Демократы рассчитывают, что в оставшиеся до выборов месяцы партия преодолеет произошедший раскол.

Выбор читателей