Обаме мерещится заговор

Президент США предположил, что Россия может пытаться оказать влияние на ход выборов в его стране. Он не отрицает, что Москва может быть причастна к скандалу со взломом почты демократов

Американский президент Барак Обама обвинил Россию во вмешательстве в выборы США. Он заявил, что не исключает возможности "влияния России на исход голосования". Такое заявление лидер сделал в эфире телеканала NBC News.

Фото: Kevin Dietsch/ Global Look

Отвечая на вопрос, могут ли русские вмешиваться в предвыборную кампанию, он ответил: "Все возможно". При этом политик не стал открыто комментировать информацию о том, что Москва может стоять за взломом электронной почты демократов, но напомнил, что специалисты подозревают в этом именно ее. 

Обама считает, что в России более благожелательно освещают кампанию скандального миллиардера Дональда Трампа и, соответственно, "понижают" имидж его бывшей коллеги, соратнице по партии Хиллари Клинтон. 

Ранее The New York Times со ссылкой на федеральные источники в разведке сообщила, что теперь спецслужбы располагают "неопровержимыми данными", которые указывают на причастность России к "сливу" писем и документов Демократической партии. Об этом они уже успели проинформировать правительство.

При этом спецслужбы подчеркнули, что не могут определиться с тем, является ли компьютерный взлом рутинной процедурой шпионажа наподобие того, какой сами американцы ведут по всему миру, или же это "действия, призванные повлиять на предвыборную кампанию кандидатов 2016 года". 

Больше того, американцы полагают, что письма демократов, опубликованные на сайте WikiLeaks, мог выложить хакер Guccifer 2.0, который является "агентом российского ГРУ". 

Ранее под ником Guccifer скрывался румынский программист Лазар Марчел Лехел, который несколько лет назад взломал почту экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и обвинил ее в том, что она использовала для служебных целей личную почту, что могло привести к утечке важной информации. После хакера уличили и экстрадировали в США.

В команде Клинтон предполагают, что нынешним взломом Кремль попытался "уравнять счет", после того как она, будучи государственным секретарем, заявила о нелегитимности выборов в Государственную думу 2011 г. Отвечая на обвинения, российский лидер Владимир Путин заявил, что ее заявления голословны, ведь она даже не получала материалы от наблюдателей. 

Демократы, так же как и Обама, предположили, что Москва своими действиями в некотором смысле помогает кандидату от партии республиканцев Дональду Трампу, однако они признают, что подтверждений таким домыслам у них нет. 

Версия о возможной причастности России к скандалу с почтой демократов была озвучена нынешним госсекретарем Джоном Керри в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на встрече министров иностранных дел в Лаосе, прошедшей 26 июля. Российский дипломат предположения своего американского коллеги опроверг, подчеркнув, что у него "нет цензурных слов". "Я бы не хотел использовать бранных слов", - заявлял он. 

Читайте также

Выбор читателей