Вымогатели из "ЮКОСа" пошли на попятную

Экс-акционеры компании отозвали из суда Германии иск с требованием арестовать российские активы. Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против РФ в отдельно взятой стране

Бывшие акционеры нефтяной компании "ЮКОС" отозвали из суда Германии поданный ранее иск с требованием арестовать российские активы для обеспечения выплаты им $50 миллиардов. Об этом рассказал глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре, Андрей Кондаков.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

По его словам, юристы МЦПЗ в Германии сообщили об официальном отзыве в этой стране иска ЮКОСа против России, передает "Интерфакс".

Судебное заседание было назначено на 29 сентября, уточнил Кондаков. Он считает, что экс-акционеры "ЮКОСа" приняли трезвое решение, осознав бесперспективность иска и вероятный проигрыш в суде.

Адвокат пояснил, что аресты российских активов в Германии были невозможны до официального признания решений Гаагского арбитража по этому вопросу. Однако эти решения ранее были отменены окружным судом Нидерландов. Так что признавать фактически было нечего, отметил глава МЦПЗ.

Он расценивает этот шаг как серьезную подвижку в ситуации, связанной с исками "ЮКОСа" против РФ. "Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против России в отдельно взятой стране", - подчеркнул Кондаков.

Кроме того, по его словам, по просьбе представителей "ЮКОСа" приостановлено исполнительное производство по аналогичному иску в Великобритании, а намеченное на ноябрь заседание суда в Лондоне отменено.

Истцы предлагали также приостановить исполнительные производства в судах США, Франции и Бельгии. В ответ российская сторона предложила снять все аресты, на что адвокаты "ЮКОСа" не согласились. Так что юридическая борьба в этих странах продолжится.

Ранее Кондаков сообщил, что бывшие акционеры "ЮКОСа" отказались от претензий на участок земли в Париже, на котором завершается строительство российского духовно-культурного центра.

Читайте также

Выбор читателей