Глава таможни удержит кресло

Руководитель ФТС Андрей Бельянинов в отставку не собирается, он находится в "плановом отпуске", пояснили в ведомстве, добавив, что этого просто "не может быть никогда"

Глава ФТС Андрей Бельянинов не собирается уходить в отставку, он всего лишь "находится в плановом отпуске". По "алкогольному скандалу" главный таможенник страны проходит лишь в качестве свидетеля, и о возбуждении уголовных дел в отношении него или других сотрудников таможенного ведомства пока речи не идет. 

Фото: сайт правительства России

Слухи о том, что Бельянинов засобирался в отставку еще полгода назад, ну а после обыска в имении захотел покинуть кресло еще быстрей, развеяла начальник правового управления ведомства Лариса Черкесова. 

"Вы побольше слушайте. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда", - заявила она журналистам, добавив, что ведомство продолжает работу в прежнем режиме, а сам Бельянинов находится в плановом отпуске.

"Работаем в прежнем режиме, ничего не изменилось. Ничего не происходит, все великолепно, мы работаем", - цитирует ее ТАСС. 

Близкий к следствию источник рассказал, что обыски у главы ФТС и его подчиненных проводились исключительно как у свидетелей по уголовному делу. Кроме того, Бельянинов сохранил статус свидетеля и после допроса, пишет "КоммерсантЪ".

Напомним, накануне, 26 июля, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил информацию о проводящихся обысках на рабочем месте и в доме главы ФТС и его замов Андрея Струкова и Руслана Давыдова, а также президента ООО "Страховая компания "Арсенал" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России. 

Маркин рассказал, что было заведено уголовное дело по статье "Незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции, совершенное организованной группой". Его инициировали после обнаружения факта контрабанды спиртного в крупном размере и невыплаты обязательных таможенных платежей. Обвинения уже предъявлены генеральному директору холдиноговой компании Дмитрию Михальченко, его заместителю Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору ООО "Юго-восточная торговая компания" Илье Пичко. Все фигуранты находятся в СИЗО. 

По версии следствия, Киндзерский, пользуясь своим особым статусом и связями в ФТС, вместе с другими подозреваемыми создали преступную группу, которая незаконно поставляла в РФ элитный алкоголь и другие товары. Под видом герметиков в нашу страну из Европы ввозились эксклюзивный коньяк Courvoisier 1912 г. и другой дорогостоящий алкоголь. 

В ходе проверки ФСБ обнаружила у Бельянинова около 10 млн руб. и несколько сотен тысяч долларов и евро, которые хранились не только в сейфах, но и в коробках из-под обуви. "При обыске действительно были обнаружены крупные суммы денег в рублях и валюте. Это около 10 млн рублей, $400 тыс. и €300 тыс. В настоящее время выясняется происхождение этих денег, проверяется законность их получения", - цитирует ТАСС источник, знакомый с ситуацией. Сам Бельянинов заявил, что это его "личные накопления".

Читайте также

Выбор читателей