Лондон ответит за Израиль

Палестинский лидер Махмуд Аббас готовится подать иск в международный суд на правительство Великобритании, которое когда-то способствовало созданию государства Израиль. Речь идет о публикации "Декларации Бальфура"

Президент частично признанного Государства Палестина Махмуд Аббас планирует обратиться в суд с требованием призвать к ответу Соединенное Королевство за создание Израиля. Об этом в среду, 27 июля, сообщает The Independent.

Махмуд Аббас. Фото: Global Look

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики, выступая на открытии саммита Лиги арабских государств в столице Мавритании Нуакшоте, сообщил, что Аббас подаст иск к Лондону в международный суд. Палестинский лидер обвиняет Великобританию в публикации "Декларации Бальфура" в 1917 году и последующего создания Израиля в 1948-ом.

Также Аббас обвинил Соединенное Королевство в "поддержке израильских преступлений". Он утверждает, что британское руководство входят в число тех, кто несет ответственность за массовый исход палестинцев со своих земель.

"Почти столетие прошло с момента обнародования "Декларации Бальфура" в 1917 году", отмечается в заявлении Аббаса. В тексте документа говорится, что "на основе этих безответственных обещаний сотни тысяч евреев были переселены из Европы и других стран за счет нашего палестинского народа, чьи отцы и деды жили тысячелетиями на землях своей родины".

"Декларация" столетней давности охарактеризована, как "роковое обещание от тех, кому эта земля не принадлежала, тем, кто ее не заслужил".

Аль-Малики призвал страны-члены ЛАГ поддержать иск Аббаса в международный суд. Между тем, иные подробности иска не разглашаются.

Власти Израиля уже прокомментировали это заявление. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху считает, что иск ждет провал в международном суде и отметил, что "идея Аббаса в очередной раз демонстрирует, что в основе арабо-израильского конфликта лежит нежелание палестинцев признать существование еврейского государства в принципе". Сам же судебный процесс он назвал попыткой отрицать "сильную связь нашей земли" с еврейским народом.

"Декларация Бальфура" составлена в виде официального письма, направленного 2 ноября 1917 года министром иностранных дел Британской империи Артуром Бальфуром лорду Уолтеру Ротшильду. В тексте говорится о намерении создать в Палестине "национальный очаг для еврейского народа". Спустя несколько месяцев документ поддержали Франция, Италия и США, а 24 апреля 1920 года "Декларация" была утверждена как основа послевоенного урегулирования в Палестине.

Читайте также

Выбор читателей