Медведев дал единороссам установку на правду

Лидер «Единой России», глава правительства честно обсудил с однопартийцами проблемы отечественной медицины. Итог: в стране будет запущен новый нацпроект со старым названием - «Здравоохранение»

Весьма неожиданном было сегодня место встречи лидера "Единой России", главы кабинета министров Дмитрия Медведева с партактивом. Им стала Морозовская детская больница, которая и стала площадкой обсуждения наиболее насущных проблем отечественного здравоохранения. Тон дискуссии лидер ЕР задал своим заявлением о том, что людям надо говорить правду. "Мы должны быть партией реальных дел, и я надеюсь, являемся таковой, и должны говорить правду. Должны анализировать реальную ситуацию, не приукрашивая ее", — сказал он на встрече с партийным активом.

Встреча председателя "Единой России", премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с партийным активом. Фото: сайт "Единой России"

А далее пошел разговор без прекрас о том, что же не ладно в нашей медицине. А говорить было, о чем - узких мест в этой отрасли более, чем достаточно: и закрытие медпунктов на селе, и недостаточное количество машин в санитарной авиации, да и обычных "наземных" скорых, и врачи, погрязшие в бумагах вместо того, чтобы уделять достаточно времени и внимания своим пациентам, и нехватке кадров, особенно, в первичном звене, даже о слухах о прекращении, либо ограничении оказания помощи в рамках ОМС.

Как оказалось, масла в огонь подливают политические соперники единороссов – они намеренно искажают информацию, делают ложные выводы. К примеру, аргументируя тем, что денег в медицине ограниченное количество, они распускают слухи о том, что будет жестко лимитировано число обращений к врачу или о том, что "Единая Россия" как будто бы планирует отменить бесплатную медицинскую помощь для тех людей, которые в силу определенных - субъективных или объективных причин - сегодня лишись работы. В одной из оппозиционных газет появилась заметка о том, что скорую помощь можно будет вызвать только четыре раза в год.

"Просил бы всех, кто здесь присутствует, всех наших товарищей говорить очень просто: это все вранье. Мы ничего подобного не планируем", - ответил на это Медведев.

А что планируют единороссы вместе с главой правительства? Закупку новых карет скорой помощи - с середины августа в регионы начнут поступать 1100 карет скорой помощи и более ста реанимобилей, и этот вопрос Медведев пообещал проконтролировать лично. По его словам, постараются найти средства и на развитие санитарной авиации.

Много внимания на встрече было уделено проблеме бюрократизации здравоохранения – врачи вынуждены тратить слишком много времени на заполнение разного рода бумаг и составление отчетов, а на пациентов его остается все меньше с учетом того, что время приема теперь нормировано. Детский хирург Дмитрий Морозов считает, что эту проблему помог бы решить электронный документооборот.  Согласившись, что это гораздо удобнее, чем плодить бумаги в то время, как, зачастую, нужно спасать людей, лидер единороссов отметил также, что временной норматив по приему врачами пациентов должен носить не обязательный, а рекомендательный характер. По его словам, "Любой врач должен принимать пациента столько, сколько нужно. Рекомендация в 15 минут - это просто некий целевой ориентир".

Глава правительства пообещал уделять внимание не только развитию самой системы медицинских услуг, системы здравоохранения в стране, но вопросам труда и быта самих врачей. "Потому как от этого зависит жизнь и здоровье миллионов людей. Это тоже очень важная задача", - сказал Медведев.

Говорили и о многом, многом другом в совершенно свободной форме. Как отметила одна из участниц этой встречи, "кто хотел - все задали вопросы", и лично она осталась удовлетворена состоявшейся дискуссией "на 200%".

Обсуждение предложений, внесенные на этой встрече и обозначенных проблем здравоохранения будет продолжено на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который, по словам премьера (он его и возглавляет – ред.), состоится в ближайшее время.  

"Либо на первом, либо на втором заседании этого президиума мы уже будем детально обсуждать составные элементы нового национального проекта по здравоохранению", - анонсировал его повестку Дмитрий Медведев.

Системный подход к развитию здравоохранения уже принес свои результаты - увеличилась продолжительность жизни, выросла рождаемость и снизилась материнская и младенческая смертность, отметил подводя итоги с председателем "Единой России" Дмитрий Морозов. По его словам, "реализация национального проекта, который назывался "Здоровье", сказалась на огромном спектре решенных проблем", - отметил врач. Всех проблем он конечно не решил, но позволил сделать существенный шаг вперед.

И руководством страны принято решение "на базе такого же проектного метода вернуться к тому, чтобы важнейшим сферам нашей жизни тоже придать дополнительный импульс, как мы это сделали в 2006 году", - сообщил Дмитрий Медведев.

Совершенствование здравоохранения является и государственным приоритетом, и одним из центральных направлений деятельности Партии - в ее программный документ включены такие важные вопросы, как повышение качества и доступности медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. В партийных списках партии власти широко представлены работники здравоохранения. Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы от единороссов детский хирург Дмитрий Морозов, экс-санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и зампред комитет ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев и другие медработники. 

Выбор читателей