Турция обвинила ЦРУ в путче

Проправительственная пресса утверждает, что на проведение неудавшегося военного переворота спецслужбы США потратили 2 миллиарда долларов, а организовал все натовский генерал в отставке Джон Кэмпбелл

Неудавшийся военный переворот был спецоперацией ЦРУ - такая версия недавних событий в Турции содержится в публикациях турецких СМИ. Проправительственная турецкая газета Yeni Safak Daily сообщает, что главным действующим лицом переворота является бывший командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане генерал Джон Ф. Кэмпбелл, обеспечивший организацию беспорядков и инструктаж военных. По информации газеты, Кэмпбелл проводил сверхсекретные встречи с военнослужащими на военной базе в Эрзуруме и авиабазе ​​Инджирлик.

Генерал Джон Кэмпбелл. Фото: ZUMA/ ТАСС

Дальше - больше. Американский генерал, по версии турецких СМИ, действовал при поддержке ЦРУ, которое, в свою очередь, снюхалось с движением Фетхуллаха Гюлена. Для финансирования спецоперации по свержению законного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была организована сделка на $2 миллиарда. Кэмпбелл тайно переправил эти деньги через банк UBA в Нигерии на цели финансирования военнослужащих, которые организовали попытку переворота.

В плюс этой версии - информация о приказе Пентагона, согласно которому некоторое время назад гражданский персонал Вооруженных сил США на юго-востоке Турции был обязан покинуть эту страну и вернуться на родину. Основанием для приказа послужило осложнение ситуации в регионе и возросший уровень угрозы запрещенного в России "Исламского государства*".

Стройная цепочка "Гюлен - ЦРУ - НАТО - заговорщики" предоставляет турецким властям новый коридор возможностей. Кроме уже поднятого вопроса к США об экстрадиции Гюлена в американо-турецкой повестке дня может появиться вопрос о нежелательности военных баз НАТО на территории Турции. Хотя, вполне возможно, что с помощью такой связки администрация Эрдогана пытается выторговать у США выдачу Гюлена.

Несмотря на вычурность такой трактовки неудавшегося переворота, фигуранты статьи уже сделали заявления для прессы. Так, Джон Кэмпбелл выступил с опровержением публикации в Yeni Safak, заявив при этом, что статья "даже не стоит ответа" и приведенные там обвинения "абсолютно смехотворны".

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест также уделил внимание публикации в турецкой газете, заявив, что обвинения в адрес генерала Кэмпбелла необоснованны и "вряд ли вообще заслуживают, чтобы на них отвечали".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей