Сбить Су-24 приказал Давутоглу

Бывший премьер-министр Турции признался, что именно он отдал распоряжение о расстреле бомбардировщика РФ в небе над Сирией. Он приказал сбивать любой самолет, нарушивший воздушное пространство страны

Бывший премьер-министр Турции признался, что в ноябре 2015 г. ВВС его страны сбили российский Су-24, следуя распоряжению, которое он лично отдал 10 октября. Он приказал сбивать любой самолет, нарушивший воздушное пространство Турции.

Фото: Global Look

Давутоглу уточнил, что его приказ касался всех самолетов, а не конкретно российских. Он и сегодня не изменил бы своего решения и взял бы на себя всю ответственность за действия турецких ВВС, подчеркнул премьер.

По его словам, вооруженная сила будет применяться в отношении не только сирийских самолетов, но и всех, которые нарушат турецкое воздушное пространство. Такую инструкцию военным Давутоглу дал "после неоднократных нарушений со стороны российских самолетов во время их операций в Сирии".

В предыдущих инструкциях говорится, что "все сирийские самолеты должны быть названы в качестве угрозы и должны быть закрыты". Такое указание поступило военным в 2012 г., после того как был сбит турецкий F-4 Phantom и погибли два пилота.  

Турецкие ВВС сбили российский самолет 24 ноября прошлого года. Это привело к двустороннему дипломатическому кризису.

В конце июня 2016 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру, выражая скорбь, извинился за сбитый самолет. 

Ранее вице-премьер Турции Мехмет Шимшек заявил, что в ноябре прошлого года, еще до инцидента с российским бомбардировщиком, в стране изменились правила реагирования на авиаинциденты, решения принимались на уровне пилотов.

Читайте также

Выбор читателей