Армию укрепили новобранцы

Число призывников в российские вооруженные силы по сравнению с прошлой весной увеличилось почти на 5 тысяч человек, и на восемь тысяч - в отличие от осеннего призыва

По указу президента России Владимира Путина Минобороны необходимо было призвать весной на военную службу 155 тысяч человек. В результате весенней призывной кампании, которая проводилась с 1 апреля по 15 июля, задание было выполнено в полном объеме. Число призывников по сравнению с прошлой весной увеличилось почти на пять тысяч человек, и на восемь тысяч  - по сравнению с осенним призывом. Такой результат говорит о том, что военная служба вновь становится привлекательной для молодых бойцов. 

Фото: сайт Минобороны России

Еще одним подтверждением этого можно назвать тот факт, что около 26 тысяч призывников имеют высшее образование. За прошедшие 15 лет доля таких будущих солдат выросла с 3% до 22%, что говорит о серьезности намерения молодых людей посвятить себя военной науке. Таких бойцов, как правило, отправляют на службу в учебные воинские части и научные роты, где они могут выбрать между годом службы по призыву или двумя – по контракту. Перспектива службы в научных ротах довольно заманчивая – около 130 отслуживших смогли остаться в научно-исследовательских организациях Минобороны, а более 110 молодых людей отправились на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, сам процесс службы изменился в лучшую сторону: появление аутсорсинга значительно облегчило молодым людям пребывание в армии. Питанием теперь стали заниматься не сами бойцы, а специалисты по питанию, которые ввели принцип "шведского стола". Рацион подбирался самым тщательным образом, чтобы обеспечить молодой организм всеми необходимыми веществами и калорийностью. Помимо оптимизации процесса питания, изменения претерпело и бытовое обслуживание военнослужащих. В современной российской армии уборкой занимаются клининговые компании, освобождая еще больше времени на процесс обучения бойцов и их военную подготовку.

Успешные результаты весеннего призыва говорят, что изменения, которые происходят в армии, послужили основой для создания благоприятной среды для улучшения отношения населения к Вооруженным силам России. Внедрение системы аутсорсинга и военно-патриотические мероприятия, количество которых в последние годы неуклонно растет,  стали причиной укрепления престижа военной службы и основой для дальнейшего формирования крепкой и квалифицированной армии России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей