Село согрело сердце президента

Владимир Путин пообещал увеличить господдержку аграриев, чтобы людям не приходилось уезжать в города. Но призвал расходовать бюджетные деньги рационально

Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в Тверской области призвал рационально расходовать средства на АПК, поскольку, по его словам, денег всегда не хватает.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

При этом он напомнил, что в текущем году на поддержку отрасли планируется направить на 3 млрд руб. больше, чем в прошлом. Сумма финансирования составит 23 млрд рублей. "Государство продолжит оказывать вам необходимую поддержку", - заверил Путин аграриев.

По его словам, регионы Центрального Нечерноземья имеют большой сельскохозяйственный потенциал, так как расположены рядом с основными рынками сбыта продукции, что способствует развитию животноводства и перерабатывающих производств. "Эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений сельского хозяйства, которые гарантированно принесут отдачу", - подчеркнул президент.

Он привел ряд примеров успешной реализации инвестпроектов в АПК, упомянув среди них и агрофирму "Дмитрова Гора", где проходило совещание. "Сердце радуется", - прокомментировал Путин увиденное им производство.

Президент побывал и на полях агрохолдинга, где позавтракал вместе с механизаторами. "Вкусно, - сообщил он, попробовав клюквенный морс и биойогурт с клюквой местного производства. - Клюква настоящая".

По словам Путина, еще 10 лет назад таких хозяйств в стране практически не было. Он добавил, что для развития АПК в нечерноземных регионах, которые составляют коренную Россию, необходимо решить комплекс вопросов, чтобы людям было здесь комфортно жить и не приходилось уезжать в города.

Глава государства обрадовал начинающих фермеров Нечерноземья, сообщив, что размеры грантов для них могут быть увеличены. "В частности, предлагаю рассмотреть возможность увеличения размера грантовой поддержки начинающим фермерам в сфере молочного и мясного скотоводства - с 1,5 млн до 3 млн рублей, а семейных животноводческих ферм - с 21 млн до 30 млн рублей", - уточнил он.

Путин похвалил растениеводов, обеспечивших России первое место в мире по экспорту пшеницы. "Это очень хороший результат - 24,6 млн тонн против 21 млн тонн в 2014-2015 сельхозгоду", - заметил он и указал также, что хорошие перспективы для экспорта имеются у производителей масличных культур.

Читайте также

Выбор читателей