Президент устроил день кадровых сенсаций

Президент перевел региональных чиновников на федеральный уровень, а федеральных на региональный. Говорят, такой рокировки не было уже больше 15 лет и она стала шоком даже для самих назначенцев

Указами президента РФ в стране началась крупнейшая за последнее время кадровая реформа в системе управления государства. Решением Владимира Путина было произведено 12 важнейших кадровых перестановок. Федеральные округа получили новых полномочных представителей главы государства, а регионы получили новых губернаторов в статусе врио.

Фото с сайта президента РФ

Информация об отставках поступала напрямую с сайта kremlin.ru. Федеральные СМИ пока молчат о наличии какой-либо конкретной взаимосвязи между всеми назначениями и увольнениями, однако совершенно очевидно, что высшее руководство страны начинает глобальную перестройку всей кадровой системы управления. Однако в целом принятые решения демонстрируют системный характер и в очередной раз показывают ориентацию высшего руководства страны на выстраивание системы эффективного управление регионами.

Пояснения Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сегодняшние перестановки обычной кадровой ротацией. "Это обычная цикличная ротационная работа главы государства, естественно, связанная с необходимостью где-то повышения эффективности, где-то исправлением ситуации там, где темпы развития оставляют желать лучшего", - передает ТАСС слова Пескова.

При этом он заверил журналистов в том, что ротация не имеет прямого отношения ни к выборам, ни к недавним перестановкам в ФСБ. Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что всем назначениям "предшествовала скрупулезная работа".

Отдельно Песков проговорил, что все новоназначенные лица "прошли обкатку на тех участках (своих прежних) ведомств, которые имеют отношение и к хозяйственной деятельности, и к экономике, поэтому они имели возможность получить достаточно солидный бэкграунд с точки зрения менеджмента". 

Новые полпреды

Указом президента были назначены новые полпреды в Северо-Кавказском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Новоназначенцем стал экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, теперь он будет представлять интересы президента в Сибирском федерально округе, где нынешний полпред уходит по выслуге лет и в силу преклонного возраста. Временно исполняющим обязанности главы города, также по решению Владимира Путина, назначен Дмитрий Овсянников, который ранее занимал должность заместителя министра промышленности РФ.

Интересно отметить, что приход такого чиновника в Севастополь отвечает интересам города чуть ли не по всем пунктам. Овсянников работал в министерстве, которое отвечало за развитие Крыма и Севастополя, теперь у него будет больше инструментов для активной работы в конкретном регионе. Кроме этого, в рамках построения инновационной экономики города он наверняка сможет найти общий язык и с местными элитами, которые неоднократно жаловались на ее отсутствие.

По словам экс-главы севастопольского закса Алексея Чалого, который считался главным оппонентом Меняйло в городе, кадровые перестановки президента принесут Севастополю позитивные моменты.

"Я с надеждой и энтузиазмом смотрю на эти изменения, рассчитываю, что мы перейдем работать в конструктивную плоскость, надеюсь, что для города это существенный поворотный шаг в плюс", - передает слова Чалого РИА "Новости".

Позитивный тон Чалый выдержал и в отношении самого Овсянникова, с которым они, как выяснилось, были знакомы и уже имеют опыт взаимодействия.

Экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов был повышен до полпреда Северо-Западного федерального округа, а на его место пришел глава калининградского управления ФСБ Евгений Зиничев.

На должность нового полпреда Северо-Кавказского федерального округа был назначен экс-полпред Крымского ФО Олег Белавенцев. Крым же, в свою очередь, получил нового полпреда в лице действующего представителя президента в Южном ФО. Владимир Путин объединил Крымский федеральный округ с Южным, что можно назвать вполне ожидаемым, так как процесс возвращения Крыма в "родную гавань" практически завершился, и полуостров стал неотъемлемой частью страны.

Нынешнего полпреда СКФО Сергея Меликова, как выходца из органов внутренних дел, назначили первым заместителем руководителя Росгвардии. Без сомнения, это кадровое усиление новосозданной структуры, которой наверняка пригодится опыт Меликова.

Новые врио губернаторов

По решению президента три российских региона получили временно исполняющих обязанности губернаторов. Так, например, врио губернатора Ярославской области стал замглавы МВД Дмитрий Миронов. С точки зрения простого обывателя Ярославль нельзя назвать проблемным регионом, его руководство не было замечено в громких скандалах, а в самой области не наблюдались резкие протесты против местной власти.

Однако назначение на пост губернатора выходца из Министерства внутренних дел говорит об обратном. Наличие вялотекущих кризисов и конфликтов, активное развитие коррупционных схем внутри местного руководства рано или поздно могли бы привести к политическому взрыву.

"Новая кровь" в лице замминистра Миронова даст области импульс к очищению и развитию. Этому будет способствовать и специализация Миронова в МВД, где он курировал транспортно-инфраструктурной блок, который в области считается чуть ли не основным.

На этом фоне системным и логичным решением выглядит назначение уже бывшего руководителя калининградского ФСБ Евгения Зиничева временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. "Силовик" в губернаторском кресле - это своеобразный сигнал западным партнерам о том, что руководство страны не намерено терять "ни пяди своей земли". Также это подчеркивает особый статус и самой области как самого западного субъекта страны, который является неотъемлемым элементом общероссийского благополучия и безопасности РФ.

В плеяде президентских назначений чуть ли не самым ожидаемым решением стал указ президента о снятия Никиты Белых с должности губернатора Кировской области. Основной мотив - "в связи с утратой доверия президента", сам Белых сейчас находится под следствием по делу о получении крупной взятки. Теперь Кировскую администрацию возглавит глава Росреестра Игорь Васильев.

Выбор руководителя Росреестра, как и во всех остальных случаях, нельзя назвать случайным. Новый врио главы региона обладает богатым финансово-экономическим опытом работы как в правительстве, так и в Счетной палате. Скорее всего, ему пригодятся навыки аудитора Счетной палаты, так как в сегодняшних условиях в Кировской области стали проявляться наружу многолетние коррупционные схемы и конфликты местных элит.

Кроме того, с приходом в область чиновника федерального значения регион наверняка получит сильного лоббиста в Москве, отлично знающего механизм работы правительства.

Кадровый лифт российских чиновников

В целом решение президента о кадровых перестановках носит системный характер. Совершенно очевидно, что представители федеральных ведомств и структур являются владельцами уникального опыта управления. Региональный уровень проблем зачастую не имеет никакого иного решения, кроме как через федеральный центр. Именно для таких проблем и пригодятся навыки бывших федеральных чиновников.

К тому же это очень четкий сигнал элитам российского общества всех уровней. Его основной посыл таков: без реального опыта работы и его реального подтверждения на деле ни один чиновник не сможет получить продвижения по службе, страна заинтересована в эффективных кадрах. Примерно это же касается и региональных чиновников, которые могут быть переведены на федеральный уровень в случае демонстрации своей квалификации и способностей. Тем самым президент в очередной раз подтвердил наличие в стране инструментов поощрения и наказания для высшего эшелона власти. 

Выбор читателей