Валютных ипотечников бросили

Роспотребнадзор признал, что договоры об ипотечном кредите в иностранной валюте не противоречат Гражданскому кодексу и закону "О защите прав потребителей". Ранее ведомство активно защищало интересы таких заемщиков в судах

В ответе на запрос валютного ипотечного заемщика из Белгородской области Роспотребнадзор написал, что заключенный им договор с банком основывается на "добровольно принятом обязательстве", то есть не противоречит статье 421 Гражданского кодекса РФ. То же правило распространяется на договоры в валюте, отметили в ведомстве. Противоречий с законом "О защите прав потребителей" в Роспотребнадзоре также не усмотрели, пишет "КоммерсантЪ".

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Выяснилось, что это не частная позиция территориальных подразделений ведомства. Договорные отношения, связанные с выдачей кредита в иностранной валюте, не противоречат нормам закона, подтвердили в центральном аппарате Роспотребнадзора. Но, по их мнению, это не означает, что такой договор нельзя оспорить в суде.

Ранее Роспотребнадзор активно выступал на стороне валютных заемщиков, которых в России насчитывается порядка 15 тысяч человек, участвовал в судах с банками. Заемщики запрашивали и получали у государственного органа по защите прав потребителей заключения по содержащимся в ипотечных валютных договорах нарушениям либо привлекали Роспотребнадзор в качестве третьей стороны, рассказал один из лидеров Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

Благодаря этой поддержке заемщикам удалось выиграть шесть исков в судах первой инстанции. Правда, четыре из них были отменены на уровне апелляции, та же судьба, похоже, ждет и два других иска.

Кроме того, представители Роспотребнадзора входили в рабочую группу по мониторингу соблюдения прав валютных заемщиков. Однако для пострадавших от обвала рубля ипотечников толку от нее оказалось немного. Ни одна из законодательных инициатив группы, в которую входили также депутаты Госдумы, представители Центробанка, уполномоченного по правам человека в РФ, банковских ассоциаций, не встретила поддержки. ЦБ лишь рекомендовал банкам пересчитать валютные займы в рубли по фиксированному курсу, но эти рекомендации никто не торопится выполнять.

Не помогла валютным заемщикам и Генпрокуратура, куда они подали коллективные жалобы на нарушения в договорах, приводящие к "геноциду граждан". Ведомство нарушений не усмотрело и отправило обращения в Роспотребнадзор, который, как полагают эксперты, оказался не готов воевать за права небольшой категории людей в одиночку.

Читайте также

Выбор читателей