Выбить зарплату станет проще

Минтруда намерено надежней защитить работников от невыплаты жалованья. Новый закон облегчит контролирующим органам проверки компаний, экспериментирующих над своими сотрудниками

Поводом для полной проверки компании на предмет нарушений в оплате труда может стать единственная жалоба от одного из ее сотрудников. Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Фото: Игорь Кубединов/ ТАСС

Этот документ рассматривается в качестве дополнительной меры по ликвидации и недопущению возникновения задолженности по зарплате. В случае выявления таких нарушений при внеплановой проверке по отдельной жалобе Роструд будет вправе провести проверку в отношении всех работников, сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтруда.

Таким образом удастся надежнее защитить права трудящихся, полагают эксперты. Но в законе должна быть детально прописана процедура проверок, дабы не нарушать права работодателей. "Если Минтруда удастся прописать стройный механизм, тогда новый закон станет мощным рычагом защиты работника, его экономического интереса и достоинства", - уверена профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы Любовь Храпылина.

По ее словам, работодатели, как правило, успешно оспаривают штрафы Роструда. Поэтому важно, чтобы законопроект не оставлял им никаких лазеек.

Если один человек пожаловался на невыплату зарплаты, можно быть уверенным, что компания не платит и остальным, заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. На его взгляд, новый закон защитит права работников и будет воспринят в штыки работодателями.

Если Роструд сможет проводить проверки организаций на основании одной жалобы, сотрудники еще дольше не увидят зарплат, предупредил председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов. Он отметил, что чаще всего зарплата не платится из-за объективных финансовых проблем.

Роструд с 2009 г. проводит плановые проверки предприятий один раз в три года. Эти мероприятия согласуются с прокуратурой, а план публикуется заранее. Инспекция может провести внеплановую проверку по заявлению работника. Но работодатель в таких случаях вправе предоставить информацию только по конкретному человеку.

Максимальный штраф за задержку или невыплату заработной платы достигает 100 тыс. руб., причем за каждое выявленное нарушение такого рода. И если по жалобе одного работника выяснится, что жалованье задерживают всем сотрудникам, компания заплатит столько штрафов, сколько человек у нее в штате.

Выбор читателей