Малый бизнес лишат денег

Минэкономразвияти и Минфин спорят об объеме средств, необходимых для поддержки предпринимательства в стране. Отсутствие денег в бюджете может привести к резкому сокращению финансирования субъектов МСП

Минфин хочет урезать госрасходы на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2017 г. почти втрое - с 12,1 млрд руб. в прошлом году до 4,6 миллиарда. Минэкономразвития выступает категорически против.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой не допустить сокращения финансирования МСП. Он предлагает, наоборот, увеличить расходы на эту программу, доказавшую свою эффективность, пишет "КоммерсантЪ".

Программа поддержки МСП действует с 2005 г., это основной инструмент Минэкономразвития в сфере малого бизнеса. Объем госфинансирования МСП в России вырос за 10 лет в 12 раз - с 1,5 млрд до 18,5 млрд руб. в 2015 году. И только в прошлом году на фоне кризиса бюджет программы попал под нож.

По мнению Улюкаева, необходимо вернуть объем финансирования программы на уровень 2013-2015 гг. - до 21-23 млрд рублей. Кроме того, он просит добавить 10 млрд на развитие лизинга оборудования малых и средних компаний и 8 млрд - на Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Минфин считает, что деньги на эти цели можно взять из остатков средств, выделенных ранее Корпорации МСП. По данным на 1 мая, на ее счетах было 37 млрд рублей. Однако Улюкаев называет такой подход противоречащим бюджетному законодательству и Стратегии развития МСП до 2030 года. По закону, Корпорация МСП вправе направлять свои средства только на предоставление мер гарантийной поддержки и формирование национальной системы гарантийных организаций.

Напомним: ранее Минфин предупредил Роскосмос, что в условиях дефицита бюджета придется серьезно сократить финансирование космических программ.

Читайте также

Выбор читателей