ДНР выставила Савченко условия

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал освобождение всех пленных и полный вывод украинских войск с территории Донбасса непременным требованием для заключения мира с Киевом

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко выдвинул ряд условий для возможной встречи с депутатом Верховной рады Украины, бывшей военнослужащей, осужденной в РФ за причастность к убийству двух российских журналистов под Луганском, Надеждой Савченко. Так он в пятницу, 29 июля, прокомментировал ее предложение Киеву начать прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР, озвученное бывшей наводчицей ранее.

Западные окраины Донецка после обстрела ВСУ. Фото: сайт ДАН

"Абсолютно не понимаю, о чем мы с ней можем разговаривать. Если человек хочет встретиться и о чем-то говорить, пускай в первую очередь скажет, о чем. Вот тогда и будем смотреть. Как она говорила раньше, что может привести сюда военнопленных и поменять просто так, никто не запрещает: вези - отдавай", - приводит слова Захарченко РИА "Новости".

"Если Савченко хочет прекратить войну, я сразу называю условия: абсолютный выход всех войск и подразделений украинской армии с территории бывшей Донецкой области с запретом в последние дни убивать и грабить, освобождение всех наших военнопленных, находящихся на нашей территории. Я сейчас не называю Киев, Одессу, а те тюрьмы в Мариуполе, Артемовске, Краматорске. И на границе с Донецкой областью я готов разговаривать с кем угодно… Буду разговаривать о мире и с Савченко, и с (президентом Украины Петром) Порошенко, и с (президентом Франции Франсуа) Олландом, и (канцлером Германии Ангелой) Меркель", - заявил глава самопровозглашенной республики.

Напомним, Савченко 22 июля в эфире телеканала News One высказала предложение провести личные переговоры на нейтральной территории с руководителями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

"Я предлагаю выйти на нейтралку и поговорить. Если вы хотите мира в Донецке и Луганске, я хочу мира на Украине, то давайте говорить о мире", - ответила депутат на вопрос о переговорах.

Сегодня же Захарченко подтвердил информацию о продолжении сбора подписей под петицией в Совет безопасности ООН против нарушения киевской стороной минских соглашений. "Мы подготовили все подписи, которые собрали, но количество людей, которые желают подписаться под этой петицией, зашкаливает. Поэтому я дал поручение нашему общественному движению "Донецкая Республика" возобновить сбор подписей, и мы будем его продолжать. Вновь будут открыты пункты по их сбору", - пояснил он журналистам.

Подписи под петицией против нарушения Украиной "Минска-2" начали собирать 1 июня 2016 г. по инициативе общественности ДНР. В городах и селах регулярно проходили сходы местных жителей, на которых они выражали протест против силовых операций, проводимых ВСУ и нацбатальонами, и систематического нарушения Киевом взятых на себя обязательств по мирному урегулированию. По итогам сбора подписей петицию поддержали 326 тысяч граждан ДНР.

В пятницу также Москва призвала Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ подготовить доклад о гуманитарных последствиях артиллерийских обстрелов в Донбассе.

"По оценкам СММ ОБСЕ, в последнее время резко возросло число неизбирательных обстрелов, увеличилось количество жертв среди мирного населения, разрушено множество объектов гражданской инфраструктуры, - отметил дипломат. - За период с апреля по июль в Донбассе был убит 21 мирный житель, ранено 43 человека, разрушена каждая пятая школа. Населенные пункты под контролем ополчения практически ежедневно подвергаются обстрелам с позиций ВСУ", - заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

"В этих условиях мы призываем СММ усилить мониторинг в равной степени по обе стороны от линии соприкосновения. Необходимо в полной мере реализовать имеющиеся у миссии возможности по раннему предупреждению", - отметил российский дипломат.

Он призвал СММ "не проспать начало боевых действий", а для этого необходимо "организовать постоянное наблюдение в горячих точках путем установления там круглосуточных постов". 

Киев в апреле 2014 г. начал военную операцию против жителей Донбасса, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014-го. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек.

Читайте также

Выбор читателей