Бюджет спасет не увеличение пенсионного возраста

Параметры - 55 и 60 лет - нужно пересмотреть. На сколько и как, должны сказать специалисты. Об этом, а также об оптимизации расходов и доходов бюджета рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова

Увеличение пенсионного возраста бюджет не сбалансирует, заявила глава Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова. Пересматривать пенсионный возраст нужно, но опираясь на научные исследования, считает она.

Фото: сайт президента России

По словам Голиковой, на сколько и как нужно пересматривать нынешние параметры - 55 и 60, "должны сказать специалисты". Во многих странах по закону пересчет пенсионного возраста осуществляется автоматически "в зависимости от определенных качественных характеристик", отметила глава СП в интервью RNS.

Вопрос поднимался в России не один раз. В прошлом году Минфин предлагал постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет и для мужчин, и для женщин, по полгода. Но правительство никакого решения не приняло.

Сейчас социальный блок кабмина считает повышение пенсионного возраста пока неактуальным.

В нашей стране эта тема обсуждается с точки зрения интересов казны, посетовала Голикова, а не качественных характеристик жизни, как должна. Нынешний пенсионный возраст был установлен 60 лет назад, тогда эти характеристики были другими, и неслучайно возраст выхода женщин на пенсию меньше, пояснила она.

Глава СП также добавила, что "продолжительность жизни не всегда связана с уровнем утраты трудоспособности, на это влияет огромное количество факторов, которые нужно оценивать". Она призвала медиков, геронтологов, статистиков и специалистов в сфере профпатологии провести необходимые исследования.

Кроме того, оценки эффекта от повышения пенсионного возраста должны быть долгосрочными, поскольку средства, сэкономленные бюджетом, с фискальной точки зрения будут уменьшаться.

В продолжение интервью Голикова сказала, что резерв экономии за счет населения исчерпаем. Растет число россиян, которые находятся за чертой бедности. В 2015 г., по данным Росстата, количество имеющих доходы ниже прожиточного минимума граждан РФ выросло более чем на 3 миллиона человек до максимального с 2006 г. показателя - 19,2 миллиона. 

Оптимизация расходов и доходов, изменение законодательства и администрирование, продолжила глава СП, могут сэкономить бюджету до 1 трлн рублей.

В базовых расходах есть немалые резервы, сообщила руководитель аудиторского ведомства. Многие годы эти средства распределялись по заявкам ведомства на исполнение мероприятий госпрограмм "на доверии". 

Выбор читателей