Парламент одобрил кандидатуру нового посла РФ на Украине

Парламент рекомендовал Михаила Бабича на должность чрезвычайного и полномочного посла на Украине. Теперь ему предстоит сменить Приволожский федеральный округ на российское посольство в Киеве

Комитет Совета Федерации по международным делам утвердил кандидатуру экс-полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине. Ранее, аналогичное решение было принято и в профильном комитете Госдумы. При этом, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва уже запросила согласие на утверждение Бабича у Киева. По принятой процедуре, остались два этапа - получение агремана (того самого согласия) и подписание президентом соответствующего указа.

Михаил Бабич. Фото: Егор Алеев/ ТАСС  

Выбор кандидатуры Бабича выглядит вполне логичным, поскольку он имеет целый ряд качеств, которые помогут ему в полной мере выполнять функции посла РФ на Украине.

Еще до своего назначения в Приволжский федеральный округ полпредом он имел богатый опыт работы как в федеральных, так и регионального органах власти. С 1995 года по 1999, Бабич работал в крупных промышленных корпорациях и объединениях. Безусловно, это может стать точкой соприкосновения с президентом Украины, "промышленным магнатом" Петром Порошенко.   

При этом, для работы с Порошенко, у Бабича имеется и представление о том, как нужно вести дела на новом месте, где, как говорится, "тебя никто не ждал". Уже будучи полпредом президента в Приволжском федеральном округе, он схлестнулся в аппаратном противостоянии с губернатором-старожилом Нижегородской области Валерием Шанцевым, которое, по всей видимости, закончилось победой Бабича.

До момента своего первого депутатства в 2003 году, Бабич получил обкатку профессиональных качеств в региональных администрациях Московской и Ярославской области.  С 2002 по 2003 год науку большой политики сдержек и противовесов Бабич постигал в весьма непростых условиях "под началом" Ахмада Кадырова -  был председателем правительства Чечни во время ее восстановления после контртеррористической операции, которую чаще называют второй чеченской войной.

С 2003 года, чиновник получает назначение на пост в федеральное ведомство. В том же году, он получает депутатский мандат и становится заместителем главы комитета ГД по обороне. В ранге депутата Бабич не единожды применял свой талант коммуникабельного политика, умеющего находить нужные контакты для решения конкретных проблем. Мандат депутата ГД он получал дважды.

Вполне ожидаемо, что именно это обстоятельство стало решающим при выборе его кандидатуры. Учитывая напряженные отношения Москвы и Киева, российский посол должен понимать специфику этих отношений, так ему не позволительно проявлять слабость во взаимодействии с украинскими властями, и при этом нужно найти канал связи с руководством Украины, что позволило бы двум странам перейти от враждебных отношений к формату добрососедского сотрудничества.

"Михаил Бабич - это опытный госуправленец, опытный политический менеджер, который работал депутатом. Это человек, который способен решать серьёзные задачи, концентрироваться, привлекать специалистов в команду. Мне кажется, все эти качества на дипломатическом поприще позволят добиться заметных успехов", - так в комментарии Life отозвался о кандидатуре нового посла эксперт в области регионально-кадровой политики, глава ФоРГО Константин Костин.

Напомним, прежний чрезвычайный посол РФ на Украине Михаил Зурабов получил свою дипломатическую должность в 2009 году, ранее он занимал пост министра здравоохранения РФ. В "день кадровых перестановок" 29 июля этого года он был освобожден от занимаемой должности - как прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не в связи с недовольством его работой, а по собственному желанию.

 

Выбор читателей