Генпрокуратура проследит за легитимностью выборов

Главный надзорный орган страны решил внести свою лепту в обеспечение правопорядка и открытости выборов 2016 года. Прокуроры обещают, что законность избирательной кампании они обеспечат совместно с ЦИК

Генеральная прокуратура РФ создала специальную рабочую группу, которая будет контролировать и пресекать нарушения избирательного законодательства на выборах 2016 года. В ее состав вошли сотрудники двух управлений ГП. Такое распоряжение отдал лично первый замгенпрокурора Александр Буксман. Сама же группа была создана в июне 2016 года.

Фото: Григорий Сысоев/ ТАСС

В надзорном ведомстве пояснили, что деятельность контрольной группы нацелена, в первую очередь, на оповещение Центризбиркома о зафиксированных на территории страны нарушениях избирательного законодательства. Однако, при этом не исключается, что по конкретным случаям будет применяться весь набор мер прокурорского реагирования.

По словам собеседника "Утра", близкого к руководству ГП, решение о непосредственном участии в мониторинге выборов в этом году было принято впервые. Прокуратура и раньше реагировала на жалобы о нарушениях избирательного процесса, однако в 2016 году руководство ведомства решило проявить инициативу.

Среди управлений ГП, которые войдут в контрольную группу, официальный представитель ведомства Александр Куренной назвал "Управление по надзору за соблюдением прав и свобод граждан" и "Управление по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции".

"Основная задача группы генпрокуратуры - контролировать соблюдение избирательного закона на выборах. В этом формате, мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными лицами и организациями", - прокомментировал "Утру" Куренной.

Он подчеркнул, что группа будет заниматься оперативным анализом состояния законности избирательной кампании. Это означает, что будет учитываться любая информация, которая имеет отношение к нарушениям на выборах.

"К подразделению также будет подключено управление по взаимодействию со СМИ. Мы будет мониторить информационную повестку для того, чтобы самостоятельно направлять информацию о возможных нарушениях избирательных прав граждан в контрольную группу Генеральной Прокуратуры", - добавил чиновник.

Накопленные материалы, с конкретными нарушениями закона о выборах в РФ, будут передаваться в Центризбирком, который уже в дальнейшем должен будет самостоятельно решать, каким образом указанный инцидент можно ликвидировать.

Плодотворное сотрудничество ЦИК и ГП, в рамках противодействия нарушениям избирательного законодательства, ранее уже наблюдалось. Так в начале года, широкий общественный резонанс получил скандал с нарушением избирательного законодательства на муниципальных выборах в Барвихе. Реагируя на неоднократные жалобы участников избирательного процесса, ЦИК направил запрос на проведение прокурорской проверки. Тогда итогом этого скандала стала отставка главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.

Кроме прокуратуры, осуществлять контроль за легитимностью выборов 2016 года будут и общественники. Совет по правам человека при президенте РФ намерен снарядить несколько мониторинговых региональных групп, которые проконтролируют около 10 регионов на предмет нарушений избирательного законодательства. Опыт такой работы уже использовался СПЧ на муниципальных выборах 2015 года, однако тогда правозащитники жаловались на отсутствие у них реальных инструментов давления на правонарушителей.

С созданием контрольной группы Генпрокуратуры, у гражданского общества и контролирующих выборы органов власти появилась возможность прямого взаимодействия с главным надзорным ведомством страны. Такое партнерство может стать эффективным препятствием для местных чиновников, которые, возможно, будут заинтересованы в фальсификации выборов 2016 года.

Выбор читателей