Российская сборная тает на глазах

Численность сборной России на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро уменьшается с каждым днем. Накануне стало известно, что к участию в Олимпиаде не допущены все без исключения российские тяжелоатлеты

Численность сборной России на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро уменьшается с каждым днем. В пятницу стало известно, что к участию в Олимпиаде не допущены все без исключения российские тяжелоатлеты. В субботу Виталий Мутко выразил несогласие с таким  решением IWF (Международной федерации тяжелой атлетики), но это ничего не изменило.

Гандболистка Марина Судакова во время проводов сборной России в Рио. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Всего, по подсчетам Мутко на утро субботы, до участия в ОИ допущены 266 россиян из 387 первоначально заявленных. Еще в пятницу в списке было 272 имени, но IWF в тот же день дисквалифицировала российских тяжелоатлетов в полном составе.

Это решение было предсказуемым из-за многочисленных допинг-скандалов с участием российских штангистов. Олимпийский комитет России (ОКР) ранее вывел из состава сборной Татьяну Каширину и Анастасию Романову. Еще четыре тяжелоатлета - Андрей Деманов, Александр Иванов, Наталья Заболотная и Светлана Царукаева - пропустят Игры в Рио, поскольку их допинг-пробы с предыдущей Олимпиады в Лондоне оказались положительными.

Мутко пытается бодриться. "У нас 29 видов спорта заявлено из 34, из них в 4 не квалифицировались, и 266 спортсменов на сегодняшний день. Это такая боеспособная команда", — сказал министр спорта в эфире "Матч ТВ".

Исполком МОК на совещании 24 июля принял решение не отстранять всю российскую сборную от участия в ОИ-16, переложив ответственность за принятие решений о допуске на международные федерации по видам спорта. Тогда же было объявлено, что в Рио-де-Жанейро не смогут поехать спортсмены, имевшие какие-либо проблемы с допингом в прошлом, даже если они уже отбыли дисквалификацию и вернулись к соревнованиям.

Выбор читателей