ФСБ пресекла кибератаку на "оборонку" и госорганы

Борцы с киберпреступностью выявили шпионский вирус в компьютерах 20 российских государственных организаций, оборонных предприятий и других объектов критически важной инфраструктуры

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) выявила вирус для кибершпионажа на компьютерах двух десятков государственных организаций и оборонных предприятий, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Фото: imago stock&people/ Global Look

Вредоносное ПО было обнаружено в рамках мероприятий по защите телекоммуникационной инфраструктуры. Жертвой вируса стали космпьютеры и сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России.

"Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны", - говорится в сообщении ЦОС.

В ФСБ полагают, что заражение вирусом происходило в рамках профессионально спланированной и осуществленной операции. Выявленное вредоносное ПО по ряду признаков – от наименования файлов до методов инфицирования - схоже с вирусами, выявленными ранее борцами с киберпреступностью по всему миру, в том числе и на территории России.

Вирус пишется для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемого компьютера, пояснили в ФСБ. Распространяется он посредством отправки электронного сообщения, содержащего вредоносное вложение. После внедрения в систему программа подгружает необходимые модули с учетом особенностей атакованного компьютера, после чего начинает шпионить за всеми производимыми на нем действиями: перехватывает сетевой трафик, делает скриншоты экрана, самостоятельно включает web-камеры, микрофоны и мобильные устройства, записывает аудио- и видео файлы, собирает данные о нажатии клавиш клавиатуры и т.д.

Спецслужбы провели комплекс мероприятий по выявлению зараженных данным вирусом компьютеров и сетей на территории России. Были также приняты меры по минимизации последствий, нанесенных распространением этой вредоносной программы.

Выбор читателей