Дешевая нефть и дорогой доллар возвращаются

Мировые запасы черного золота и продуктов из него настолько велики, что мечтать о росте или хотя бы стабилизации цен не приходится. А вслед за котировками черного золота покатится вниз и курс рубля

Продолжающееся уже не первую неделю падение мировых нефтяных цен начинает принимать угрожающие масштабы.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

В пятницу, 29 июля, на торгах в Лондоне стоимость барреля Brent впервые с апреля опустилась ниже отметки в $42. В ходе пятничных торгов минимальная стоимость фьючерсов Brent с поставкой в сентябре 2016 опускалась до $41,85, что на 1,99% ниже уровня закрытия торгов предыдущего дня.
В общей сложности с начала лета, когда бочка нефти Brent стоила порядка $53, к сегодняшнему дню падение составляет более 20%.

В результате все больше аналитиков склоняются к тому, что в обозримой перспективе цены на черное золото будут планомерно снижаться. Разуверившись в перспективах удорожания нефти, участники рынка окончательно отдадут предпочтение "медвежьей" тактике, играя на понижение.

Поскольку ценам не удалось удержаться на уровне в $43 за баррель, следующей "остановкой" станет отметка в $40.

Последний раз рынок нефти оказывался в руках медведей ровно год назад, и это привело к тому, что к концу года цена барреля опускалась до $26. Пока о возвращении к этому уровню говорить преждевременно, хотя цифра в $40 уже вовсе не кажется недостижимой.

Уход нефти на этот уровень является крайне негативным сигналом для российского рубля. Будучи привязанным к нефтяным ценам, он получает все основания для того, чтобы провалиться еще на 5-6%. И это, возможно, не предел.

Надежды экспертов и нефтяников на то, что сокращение предложения черного золота из-за закрытия буровых в США и перебоев с добычей в ряде стран подтолкнет цены вверх, не оправдались. Уже началу лета стало ясно, что мировые запасы сырой нефти и нефтепродуктов настолько велики, что при нынешнем уровне спроса израсходовать их удастся нескоро.

Как пояснил экономист Economist Intelligence Unit Филип Верледжер в интервью FT, в случае падения цен на бензин к середине-концу сентября баррель Brent может подешеветь до $40 или даже $37. Действительно, мировые запасы бензина выросли до 500 млн баррелей, превысив прошлогодний показатель на 12%; при этом цены на бензин в США находятся на минимальном уровне с лета 2004 года.

Свою ложку дегтя добавили и спекулянты в лице хедж-фондов, приступивших к активной ликвидации "длинных" позиций, то есть, говоря простым языком, к распродаже имеющихся у них нефтяных фьючерсных контрактов.

Определенное давление на рынок будут оказывать и наиболее радикально настроенные его игроки. Так, Саудовская Аравия  будет стремиться к тому, чтобы стоимость барреля не превысила $50, так как это привело бы к возобновлению добычи дорогой нефти на сланцевых месторождениях в США. Не секрет, что именно саудиты инициировали ценовую войну и до сих пор заинтересованы в том, чтобы котировки не превышали порога рентабельности для более дорогой по себестоимости нефти.

Все это чревато не самыми приятными последствиями для России и рубля. Тот факт, что нефтяные цены не смогли удержаться на достигнутых уровнях и катятся вниз, говорит о том, что курс рубля ждет новое снижение.

По мнению ряда экспертов, при ценах в $45–50 за баррель к осени курс национальной валюты постепенно вернется к значениям 70–75 руб. за доллар.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей