Деньги на зарплаты заканчиваются

Заместитель министра финансов России предупредила об истощении резервов уже к концу этого года и призвала любыми путями увеличивать трудоспособный возраст россиян

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко предупредила об истощении резервов уже в следующем году, если в экономике не начнутся реформы. Об этом она заявила, выступая на форуме "Территории смыслов".

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

Сейчас, по образному выражению Нестеренко, российская экономика находится в центре шторма – в ситуации, когда все "выглядит тихо и благополучно", но это лишь видимость.

В настоящее время стабильность в экономике обеспечивается исключительно за счет резервов, и, если ничего не изменить, то к концу года "у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить заработные платы".

"Но мы этого, конечно, не допускаем, даже в мыслях", - тут же оговорилась замглавы Минфина.

В любом случае, сегодня российская экономика не отвечает тем обязательствам, которые были приняты и которые государство "обязано исполнять".

Наиболее безболезненный выход из экономического "завихрения", по словам чиновницы, возможен при осознанных действиях власти, формировании экономической политики и стратегии.

Одним из первоочередных шагов в этом направлении Нестеренко считает повышение трудоспособного возрастаю. "Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере", - подчеркнула замминистра.

Необходимо также обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее неоднократно предупреждал, что государственная "кубышка" может опустеть уже в 2016 году, если не будут предприняты меры бюджетной оптимизации.

Выбор читателей