Голод схватил Венесуэлу за горло

Президент Боливарианской Республики Николас Мадуро обещает, что страна обязательно справится с трудностями и выйдет на путь, ведущий к победе. Но пока ничто не указывает на реалистичность подобного прогноза

Тысячи сторонников венесуэльской оппозиции на демонстрации в центре Каракаса потребовали от Национального избирательного комитета принять решение по проведению референдума об отставке президента Николаса Мадуро. Избирком затягивает с подтверждением подлинности подписей, собранных оппозиционерами под петицией о референдуме, что, по словам лидера оппозиции Энрике Каприлеса, добром не кончится.

Фото: Georg Ismar/ Global Look

"Если не будет решения, всякое может случиться, - заявил он. - Это очень опасная ситуация, не выгодная никому. Вот почему мы здесь требуем принять решение в соответствии с Конституцией, и мы продолжим борьбу за мирное решение, но они не могут больше испытывать терпение народа. Мы ждем ответа".


Ситуация со снабжением населения Венесуэлы продовольствием и товарами первой необходимости остается в зоне внимания мировых СМИ: по данным исследовательского центра Datanálisis, в магазинах Каракаса, столицы Венесуэлы, где за последние полгода на фоне финансово-экономического кризиса резко обострился товарный и продовольственный дефицит, исчезли с прилавков 80% товаров повседневного спроса. В последние месяцы акции протеста граждан перерастали в некоторых регионах в столкновения с правоохранительными органами. Чрезвычайное экономическое положение в Венесуэле 14 июля было продлено еще на 60 дней. Ранее Мадуро назначил министра обороны Владимира Падрино Лопеса ответственным за борьбу с дефицитом еды и товаров первой необходимости, точнее, за реализацию программы "Суверенное и безопасное снабжение".

Недавний поход голодных венесуэльцев в Колумбию в поисках пищи тоже произвел на наблюдателей весьма удручающее впечатление: через границу перешли десятки тысяч человек.

Острый дефицит товаров отмечается на фоне галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть. По прогнозу МВФ, инфляция в Венесуэле к концу текущего года может подскочить до 480%, а в 2017 г. - превысить 1600%. Как стало известно на этой неделе, Латиноамериканский резервный фонд одобрил кредитную линию Венесуэле на $482 млн, что поможет облегчить ситуацию в стране. Оппозиция уже усомнилась в легальности кредита, поскольку он не был одобрен правительством, однако представители фонда заявили, что запрос подписал член Верховного суда страны.

Власти Венесуэлы уверены: за всеми их проблемами стоит Америка и поддерживаемая ею оппозиция. В мае глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Делси Родригес обвинила власти США в создании искусственного дефицита продовольствия в стране: таким образом, Вашингтон пытается вызвать гнев граждан и осуществить государственный переворот, отметила она. Мадуро, со своей стороны, уже призывал страну к мобилизации для противодействия внешнему вмешательству. В своем выступлении, приуроченном к очередной годовщине сандинистской революции, он заявил, что Америка одержима стремлением покончить с начатой покойным Уго Чавесом Боливарианской революцией в Венесуэле. При этом Мадуро уверен, что затея политических сил правого толка, намеренных сместить его правительство, провалится: "Венесуэла справится с трудностями и выйдет на путь, ведущий к победе". 

Внешняя угроза - хорошее оправдание экономическим проблемам, но далеко не единственный враг режима. Нынешнее положение дел, по мнению экспертов, является следствием социалистической экономики и падения нефтяных цен, но и их стабилизация режим не спасет - Венесуэла все равно идет к гиперинфляции, саморазрушению экономики и невозможности существовать в рамках старой "социалистической" модели. Пока ничто не указывает на реалистичность прогноза Мадуро о неминуемой победе.

Как известно, на прошлогодних декабрьских парламентских выборах Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонники потерпели поражение, впервые за 17 лет контроль над Национальной ассамблеей получила оппозиция. После этого кризис в стране усугубился еще и за счет политического противостояния между исполнительной и законодательной ветвями власти. При этом венесуэльской оппозиции важно провести референдум по отставке Мадуро в текущем году, поскольку если он состоится после 10 января 2017 г., то даже в случае отстранения президента от власти этот пост на оставшиеся два года займет его преемник (точнее, назначенный им вице-президент).

Но у оппозиции на сей счет свои планы - судя по всему, действительно подогреваемые Вашингтоном, который активно поощряет усилия противников Мадуро и призывает к безотлагательному проведению указанного референдума.

Как говорится в распространенном недавно заявлении официального представителя Госдепартамента Джона Кирби, "Соединенные Штаты приветствуют объявление коалиции оппозиционных партий Венесуэлы - La Mesa de la Unidad Democratica - с повторным изъявлением желания участвовать в серьезном конструктивном диалоге с исполнительной властью" и призывают "безотлагательно позволить венесуэльскому народу выразить свою волю через такие конституционные механизмы, как референдум об отзыве" главы государства.

Таким образом, налицо два крайне неблагоприятных для действующих властей Венесуэлы тренда: с одной стороны, внутренние неразрешимые проблемы и противоречия, с другой - явный и серьезный бенефициар возможного переворота извне. Совокупность причин - дефицит энергии и продуктов питания, голодные бунты, хаос и политическая нестабильность - объективно делают положение властей весьма шатким. А, учитывая непримиримую борьбу Мадуро и его соратников против США, последние, естественно, всецело заинтересованы в смене режима.

В то же время соратники президента Венесуэлы дают понять: ни в какую отставку он не собирается. Недавно исполнительный вице-президент страны Аристобуло Истурис заявил о том, что Мадуро не уйдет, он "был избран и народ поддерживает его". "Референдум не будет организован. Правые более, чем кто бы то ни было, убеждены в том, что референдума в Венесуэле в этом году не будет, потому что они устроили его не вовремя", заявил политик, отметив, что оппоненты президента устроили подготовку к референдуму как ловушку, "чтобы, когда им скажут "нет", оправдать насилие". 

Иными словами, предрекаемая ранее экспертами кровавая гражданская война в Венесуэле становится все вероятнее, и эту вероятность, по сути, не отрицают уже даже власти.

Российские эксперты также считают высокой вероятность государственного переворота в Венесуэле.

Как заявил "Утру" политолог Сергей Михеев, "насколько я понимаю, американцы ведут к этому дело уже не первый год, особо своих намерений и не скрывая. А сейчас, в связи с падением цен на нефть (притом что Венесуэла жила за счет нефтяных доходов), ситуация в этом смысле складывается для американцев удачная - Мадуро балансирует на грани".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: MIGUEL GUTIERREZ/ ТАСС

Удастся ли оппозиции провести референдум по отставке Мадуро до конца года - вопрос сложный. Нежелание президента уходить понятно: "у него нет других выходов, кроме как биться за власть до последнего, потому что уйти в отставку для него означает поражение", отметил Михеев.

"Я думаю, они потом устроят судилище, посадят его - или еще хуже, вышлют в США, а там его посадят на электрический стул или навсегда в тюрьму. Это запросто. Поэтому у Мадуро единственный шанс - биться до последнего, чем он и занимается. И протянуть до конца года он теоретически может - такие шансы 50/50 у него есть. Но и оппозиция может предпринять некие шаги. Например, подтолкнуть ситуацию может какое-нибудь политическое убийство или голодный бунт в отдельно взятом районе. Американцы такие штуки устраивать умеют. То есть речь идет о провокации, которая должна быстро перевести кризис на новый уровень радикализации, и тогда события ускорятся. Предсказывать не берусь, но теоретически, если они войдут в цейтнот, американцы, с технологической точки зрения, должны перевести всю ситуацию на более жесткий эмоциональный уровень через кровь", - отметил эксперт.

Выбор читателей