В НАТО назрела проблема безбилетников

Из 28 членов военного альянса только пять выполняют свои обязательства по расходам на оборону. США, имеющие самые высокие в НАТО военные расходы, призывают союзников раскошелиться, но Старому Свету это не под силу

Угрозы кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа лишить военной защиты новые страны НАТО, не выполняющие финансовые обязательства перед военным альянсом, не лишены здравого смысла. На сайте NBC опубликован материал с анализом платежной дисциплины членов НАТО. 

Президент США Барак Обама на саммите НАТО в Варшаве. Фото: Krystian Dobuszynski/ Zuma/ TASS

Как оказалось, из 28 стран - членов альянса только США, Британия, Греция, Эстония и Польша выполняют необходимую установленную норму взносов. Основополагающий принцип НАТО в том, что каждая страна должна тратить на оборону 2% своего ВВП. Однако на деле этот принцип не соблюдается большинством стран, в то время как больше всего на цели обороны тратит США - в среднем 3,61% от ВВП. Другие страны Европы тратят около 1,5% или еще меньше - к примеру, княжество Люксембург в прошлом году позволило себе потратить на нужды обороны 0,44% ВВП. Совсем ничего не тратит на оборону Исландия, не имеющая своей армии, - как известно, задачи обороны этой страны возложены на сборную по футболу.

NBC называет причины, по которым члены НАТО не вносят "справедливую долю" на цели обороны.

Во-первых, отсутствие дисциплины. Отстающих никто не наказывает. США, как основной донор НАТО, постоянно напоминает своим европейским коллегам о необходимости раскошелиться. Президент Обама неоднократно критиковал союзников, которые не исполняют принцип оговоренных двух процентов на оборону. Сейчас на прижимистых европейцев обрушился с критикой кандидат в президенты США Дональд Трамп, который настаивает на необходимости наказывать за неисполнение обязательств перед альянсом.

Во-вторых, страны стареющей Европы больше сконцентрированы на высоких затратах на здравоохранение и пенсионное обеспечение для населения и меньше - на оборонных расходах. Окончание холодной войны позволило европейским экономикам снизить расходы на оборону в пользу социальной политики. Опрошенные NBC эксперты солидарны в том, что большинству европейских стран просто не по карману военные расходы в размере 2% ВВП - практически ни одно демократически избранное правительство не сможет выжить при таких расходах.

Пока Европа отдыхала от советской угрозы, США существенно увеличили свои расходы на оборону, однако при этом американские военные все больше сосредоточены на Ближнем Востоке и Азии и все меньше на Европе. Как отмечает NBC, европейская часть НАТО уменьшила свою военную мощь до опасного уровня, что делает почти невозможным ее оперативное увеличение в случае необходимости. И этот факт позволяет по-новому взглянуть на позиции США в Европе в контексте взаимоотношений между членами альянса.

И в завершение эксперты NBC приходят к неожиданному выводу - все-таки в случае с НАТО деньги не главное. Стратегическое положение многих участников альянса делает их позиции незыблемыми. И здесь снова можно обратить внимание на Исландию. Именно США были инициатором приема в НАТО этой островной страны, не имеющей собственных вооруженных сил. Причина - местоположение этого острова. Если оказаться в правильном месте, то можно обойтись и без 2% на оборону. 

Выбор читателей