Тяжелоатлеты наступают на CAS

Федерация тяжелой атлетики России оспорила решение Международной федерации тяжелой атлетики, отстранившей от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всю команду российских атлетов, обратившись с иском в Спортивный арбитражный суд

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов сообщил, что организация подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о недопуске к Олимпиаде-2016 года в Рио-де-Жанейро российских атлетов. Вердикт ожидается во вторник вечером, заявил он в понедельник, 1 августа.

Фото: Егор Алеев/ ТАСС

"Мы уже подали иск в CAS от федерации, чтобы нас восстановили, что незаконным было решение IWF. Ждем решения. После чего при нормальном раскладе будем подавать иск по спортсменам. Решение завтра к вечеру должно быть, но, как видите, у пловцов тоже должно было быть решение в одно время, но его отложили, насколько из СМИ мне известно", - сказал Сырцов агентству Р-Спорт.

Кроме того, по мнению Сырцова, репутация 10 членов исполкома Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) запятнана, в связи с чем недопуск российских тяжелоатлетов на Игры в Бразилию "наводит на определенные мысли".

"Дело в том, что исполком (IWF) составляет 21 человек. И у десятерых из этих людей, скажем так, репутация запятнана. В 2015 году было много попаданий по допингу у каждой страны, в том числе и у Венгрии, откуда президент IWF (Тамаш Аян). Просто мне интересно, как эти люди могут принимать такое решение, если они такие "справедливые"? Как можно допускать другие страны с положительными результатами, а Россию – нет? Это наводит на определенные мысли", - отметил Сырцов.

Напомним, 22 июня 2016 года IWF объявила, что ФТАР грозит однолетняя дисквалификация, если как минимум три пробы с Игр 2008 (Пекин) и 2012 (Великобритания) годов окажутся положительными после перепроверки. Положительный результат дали пробы Б Надежды Евстюхиной, Марины Шаиновой и Апти Аухадова. В прошлый понедельник, 25 июля, от участия в Играх в Рио отстранены Татьяна Каширина и Анастасия Романова, а уже в пятницу к Олимпиаде не была допущена вся сборная России - 8 спортсменов.

Вот полный список "закрытых" олимпийцев: четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Лондона-2012 Татьяна Каширина, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады-2012 Руслан Албегов, двукратный чемпион Европы Давид Беджанян, чемпион мира Артем Окулов, чемпионка мира Тима Туриева, призеры чемпионата мира Анастасия Романова, Олег Чен, призер чемпионата Европы Адам Малигов.

Член комиссии IWF и экс-главный тренер российской команды по тяжелой атлетике Давид Ригерт назвал такое решение "настоящим бандитизмом" и абсолютной несправедливостью. По его мнению, проблемы с применением запрещенных препаратов есть не только у атлетов из России. "Да, нагрешили, но не настолько, чтобы отстранять от Олимпиады. К тому же, не только у нашей страны есть проблемы. Для целого поколения спортсменов – это все, финиш. Кто-то закончит карьеру, кто-то может не выдержать. Где-то на местах будут не очень умные люди жать со всех сторон", – заявил в прошедшую пятницу Ригерт.

Сегодня же знаменитый штангист, олимпийский чемпион 1976 года заявил изданию "Спорт-Экспресс", что тяжелая атлетика может быть вообще исключена из программы Олимпийских игр из-за многочисленных нарушений спортсменами антидопинговых правил.

"Да, это возможно. В прошлые годы такой вопрос уже поднимался, ведь есть много новых видов спорта, которые хотят попасть в олимпийскую программу, а место там ограничено. Значит, кого-то надо убирать. Вариант, при котором уберут нас, к сожалению, вполне реален", - сказал он в интервью газете в понедельник.

Он отметил, что "рекорды уже обнуляли, ни к чему это не привело. Разрешить все тоже невозможно, да и не нужно. Я не отрицаю, что проблема допинга у нас существует. Но допингом у нас называют практически все, что необходимо человеку! Спортсмен в этом плане абсолютно бесправен, ни лечиться нормально, ничего не может... Есть по-настоящему допинговые вещества, а есть же совершенно нормальные, которые непонятно как оказались в Запрещенном списке".

Читайте также

Выбор читателей