Зика атакует Флориду

Власти США рекомендуют беременным женщинам отказаться от поездок в округ Майами-Дейд, который стал очагом распространения опасного вируса в данном регионе. По информации губернатора штата, заболевших уже 14 человек

Вашингтон рекомендуют беременным американкам отложить поездки в округ Майами-Дейд (штат Флорида), где вирусом Зика уже заразились 14 человек. Об этом сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), расположенный в Атланте (штат Джорджия).

Фото: Boris Roessler/ ТАСС

По оценке специалистов, в Майами-Дейд "имеется опасность продолжения передачи вируса Зика людям" через укусы определенного вида комаров. Сообщается, что, к сожалению, предпринятые меря контроля за популяцией этих москитов во Флориде "работают не так надежно, как хотелось бы".

Представители ЦКПЗ рекомендовали проживающим в данном округе беременным женщинам и их партнерам "принимать все меры для избежания укусов" комаров. Парам, пребывавшим в Майами-Дейд после 15 июня, будет необходимо сдать анализы на предмет заражения вирусом.

Ранее губернатор Флориды Рик Скотт объявил, что число жителей Флориды, которые заразились вирусом Зика в штате, возросло до 14 человек. Он подтвердил, что зона распространения по-прежнему "ограничена небольшим районом в округе Майами-Дейд".

В пятницу, 29 июля, губернатор рассказал о четырех инфицированных и предположил, что речь идет о первом случае передачи вируса Зика на континентальной части США. При этом, ЦКПЗ в тот же день сообщили, что против ограничения поездок граждан в округ Майами-Дейд.

В начале июля нынешнего года установлен первый на континентальной части Соединенных Штатов случай смерти, связанной с заражением вирусом Зика: в штате Юта скончался пожилой мужчина после того, как был инфицирован во время зарубежной поездки.

Напомним, впервые вирус Зика выявлен в 1947 году в Уганде. Разносчиком его является комар Aedes aegypti. На сегодняшний момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. Получены данные, что вирус может передаваться не только при укусе комара-разносчика, но и половым путем.

Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

В начале февраля 2016 года стало известно, что в Бразилии, которая 5 августа принимает Олимпийские игры, с диагнозом микроцефалия уже родились несколько тысяч детей. Между тем, признав вирус глобальной угрозой, Всемирная организация здравоохранения заявила, что риск распространения его в ходе Олимпиады в Рио-де-Жанейро крайне низок. По словам экспертов ВОЗ, в августе комариная активность в Бразилии не очень высока, а власти страны объявили москитам настоящую войну - количество случаев заражения вирусом Зика в Бразилии с февраля по май упало на 87%.



Читайте также

Выбор читателей