Создатель "Джипа"-убийцы выплатит неустойку

Родители актера Антона Ельчина подадут иск на Fiat Chrysler, так как причиной гибели их сына стал дефект рычага переключения передач на его автомобиле. Другие обладатели таких машин тоже обратились в суд

Родители актера Антона Ельчина, погибшего в результате неисправности автомобиля "Джип Гранд Чероки", намерены обратиться с иском к компании Fiat Chrysler. Двадцатисемилетний Ельчин в ночь на 19 июня был фактически раздавлен собственным автомобилем возле своего дома в Лос-Анджелесе. Внедорожник съехал с места парковки по крутому склону дороги, прижав актера к металлическому забору.

Антон Ельчин в роли Павла Чехова. Фото: ZUMA/ ТАСС 

Ранее владельцы автомобилей подали иск против Fiat Chrysler, обвинив компанию в сокрытии информации о неисправности, которая стала причиной гибели Антона Ельчина. В частности, истцы указывают на то, что Fiat Chrysler скрыла неполадки с рычагом электронного переключения передач, имевшиеся примерно у 811 тыс. автомобилей.

Модель, ставшая причиной гибели Ельчина, подлежала отзыву Fiat Chrysler из-за "опасной конструктивной ошибки рычага переключения передач". На "Джипах Гранд Чероки" 2015 г.в. положение рычага передачи вводило многих водителей в заблуждение, так как они были уверены во включении режима парковки при фактическом сохранении режима "драйв". По информации некоторых СМИ, проблема с рычагом переключения передач уже стала причиной сотен аварий и десятков травм.

По данным новостного ресурса TMZ, родители Антона Ельчина уже консультируются с адвокатами и намерены подать иск на Fiat Chrysler, его филиал в Северной Америке, а также на дилера AutoNation, отвечающего за продажи "Джипов Гранд Чероки" в США. Будущий иск будет иметь целью получение неустойки за насильственную смерть сына из-за значительных дефектов в конструкции автомобиля.

Ельчин родился в 1989 г. в Ленинграде в семье профессиональных фигуристов. Семья эмигрировала в США, когда Антону было полгода. Сниматься в кино он начал в детстве. В фильмографии молодого актера более 30 работ в кино и сериалах.

Российскому зрителю Антон Ельчин известен ролью пилота-навигатора Павла Чехова в возрожденной франшизе "Звездный путь" (Star Trek). Как стало известно, создатели "Звездного пути" не будут искать замену актеру на роль Чехова. Продюсер фильма Джей Джей Абрамс заявил, что "не видит замены актеру и не может представить, что кто-то другой играет эту роль".

Выбор читателей