Санкции вскроют словенским ключом

Торгово-экономические отношения между РФ и Словенией находятся в упадке, но стороны готовы работать вместе, несмотря на запреты. Нефтегазовые и транспортные проекты станут первым шагом к снятию ограничений

Москва продолжает успешно находить партнеров по ту сторону нового железного занавеса, возведенного странами Запада при помощи антироссийских санкций. Власти Словении готовы сотрудничать с Россией, несмотря на искусственные преграды. Таков главный итог визита президента РФ Владимира Путина в балканскую страну, который состоялся в минувшие выходные.

Президенты РФ и Словении Владимир Путин и Борут Пахор. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Поездка российского лидера изначально была обусловлена причинами гуманитарно-исторического характера. Путин принял участие в открытии памятника российским и советским воинам, погибшим на территории современной Словении в годы Первой и Второй мировой войн. Кроме того, глава государства побывал на церемонии, посвященной столетию открытия часовни на месте гибели тысяч русских военнопленных на перевале Вршич.

Общий культурный бэкграунд позволил президенту перебросить мостик в наш день. По его словам, памятники стали символом того, что Россия и Словения придерживаются единых взглядов на историю, а потому вполне могут найти общий язык и по современной повестке. "В ходе переговоров с господином президентом мы, безусловно, наметим новые перспективные проекты по развитию всего комплекса наших отношений", - отметил Путин. Его коллега Борут Пахор был с ним солидарен: "Сейчас нужно всем объединить силы, для того чтобы бороться с серьезными угрозами современности".

По словам Путина, состоявшийся разговор поможет России наладить диалог с НАТО и ЕС, так как Словения является членом обеих этих организаций. При этом экономическую составляющую отношений странам следовало бы серьезно подтянуть: "У нас продолжаются, несмотря на все сложности, интенсивные политические контакты. Но, к сожалению, мы наблюдаем спад в торгово-экономических связях. Товарооборот упал более чем на 45 процентов".

Президенты двух стран лично обсудили вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. Современные террористы-радикалы не имеют политической программы, их действия "иррациональны, бессмысленны, беспощадны и бесцельны" - "и это тревожнее всего", отметил Пахор. "Речь идет о таком серьезном вызове, что мы должны для его решения переступить через даже самые большие препятствия и различия между нами. Мы должны будем перебороть взаимное недоверие и многое другое, однако цель имеет жизненное значение", - добавил он.

Обсуждать реализацию конкретных совместных проектов главы государств поручили членам правительств. Номером один для российско-словенской экономической программы является нефтегазовая сфера. Москва заинтересована в том, чтобы расширить сеть газопроводов на Балканах и ввести в словенскую розничную сеть сбыта нефтепродуктов российские компании. Кроме того, Россия готова содействовать развитию словенских мощностей по перевалке нефти и нефтепродуктов, предоставлять оборудование для местных ТЭС, строить и реконструировать генерирующие и сетевые объекты.

Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать строительство силами РЖД 27-километровой железнодорожной ветки от морского порта в Словении на север страны. Данный проект позволит увеличить объем грузопотока в порту до 30 млн тонн. Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд евро. "Если власти Словении выйдут с предложением о проведении тендера, то РЖД будут готовы в них поучаствовать", - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

По словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, несмотря на "войну санкций", Россия и Словения вместе реализуют более 30 крупных проектов, которые отслеживает межправительственная комиссия. Поэтому уменьшение товарооборота между странами "не носит какой-то драматический характер". Увеличить объемы торговли до €2 млрд в год - "совершенно реальная" задача, добавил министр.

Российские официальные лица не исключают того, что на переговорах в Любляне затрагивался и вопрос о возможной отмене санкций в отношении нашей страны (прямых заявлений об этом со стороны участников встречи не было). Не исключено, что уже с 2017 г. ЕС поэтапно начнет отмену ограничительных мер в адрес России. В Европе уже давно нет единства на этот счет, и недавнее продление санкций (до конца 2016 г.), скорее всего, станет последним.

Словения является одной из стран ЕС, которые выступают за скорейшее снятие препятствий в торгово-экономических отношениях с Россией. В одном с ней лагере находятся Италия, Греция, Венгрия, Кипр, Словакия и Болгария. Руководители этих государств регулярно поднимают на уровне Евросоюза дискуссию об эффективности санкций, но к их доводам не прислушиваются, продлевая ограничения в автоматическом порядке. На Западе не исключают, что найденное Путиным и Пахором взаимопонимание может еще больше расшатать санкционный лагерь и стать большим шагом к их скорой отмене.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей