"Победа" с октября не полетит на курорты Краснодарского края

Низкобюджетный авиаперевозчик закрыл продажу билетов в Сочи, Краснодар, Геленджик и Анапу. Этого связано с тарифной политикой аэропортов, принадлежащих подконтрольной Олегу Дерипаске "Базэл Аэро"

Авиакомпания "Победа" остановила продажу билетов в Сочи, Краснодар, Геленджик и Анапу на зимний период. Эти четыре аэропорта принадлежат "Базэл Аэро", подконтрольной Олегу Дерипаске, с которой низкобюджетный перевозчик не сумел договориться о скидках. Высвободившийся в результате закрытия курортного направления флот будет использован на других маршрутах.

Фото: Leonid Faerberg/ Global Look

Как значится в зимнем расписании лоукостера, входящего в группу "Аэрофлот", приостановка рейсов в эти города юга России запланирована на конец октября. Источники "Газеты.Ru" объяснили такое решение "непартнерским" поведением "Базэл Аэро". Владелец аэропортов отменил скидки на обслуживание рейсов в Сочи и Анапу из региональных аэропортов, причем сделал это уже после утверждения летней программы полетов. В результате "Победа", отлетав лето по полным тарифам, исключила Сочи, Краснодар, Геленджик и Анапу из своего расписания на осенне-зимний период.

Аэропорты "Базэл Аэро" обслужили в 2015 г. больше 720 тысяч пассажиров "Победы". А летом текущего года через них планируется перевезти не меньше 520 тысяч человек. Курортные направления пользуются большой популярностью: средняя загрузка на рейсах лоукостера составляет 90%.

И все же, по мнению исполнительного директора агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, компания поступила правильно, отказавшись от полетов по этим маршрутам зимой, когда происходит спад пассажиропотока.

Тарифная политика аэропортов уже приводила к пересмотру маршрутов "Победы". В январе 2016 г. лоукостер сократил количество рейсов из Москвы в Калининград из-за того, что аэропорт "Храброво" потребовал предоплату за обслуживание самолетов. А весной авиакомпания вообще перестала летать в Калининград.

Освободившимся в результате закрытия ряда направлений воздушным судам "Победа" найдет применение на других востребованных маршрутах.

Читайте также

Выбор читателей